АФОРИЗМЫ И ВЫСКАЗЫВАНИЯ И. БУНИНА
Женщина прекрасная должна занимать вторую ступень; первая принадлежит женщине милой. Сия-то делается владычицей нашего сердца: прежде нежели мы отдадим о ней отчет сами себе, сердце наше делается невольником любви навеки.
***
Есть женские души, которые вечно томятся какой-то печальной жаждой любви и которые от этого самого никогда и никого не любят.
***
Тщеславие выбирает, истинная любовь не выбирает.
***
Женщину мы обожаем за то, что она владычествует над нашей мечтой идеальной.
***
Любовь вносит идеальное отношение и свет в будничную прозу жизни, расшевеливает благородные инстинкты души и не дает загрубеть в узком материализме и грубо-животном эгоизме.
***
Женщины никогда не бывают так сильны, как когда они вооружаются слабостью.
***
Блаженные часы проходят, и необходимо хоть как-нибудь и хоть что-нибудь сохранить, то есть противопоставить смерти, отцветанию шиповника.
***
Все ритм и бег. Бесцельное стремленье!
Но страшен миг, когда стремленья нет.
***
Какая радость - существовать! Только видеть, хотя бы видеть лишь один этот дым и этот свет. Если бы у меня не было рук и ног и я бы только мог сидеть на лавочке и смотреть на заходящее солнце, то я был бы счастлив этим. Одно нужно только - видеть и дышать. Ничто не дает такого наслаждения, как краски...
***
Венец каждой человеческой жизни есть память о ней, - высшее, что обещают человеку над его гробом, это память вечную. И нет той души, которая не томилась бы втайне мечтою об этом венце.
Литература
очень прошу Вас,помогите пожалуйста написать афоризмы из стихов бунина или других поэтов
Быть 3наменитым некрасиво.Пастернак
По3орно ничего не 3нача,быть притчей на устах у всех.Он- же