Цикады (в русском языке - это кузнечики) - это посредники между миром людей и миром Муз. Они воплощают идею поэтического бытия, свободного от материальных хлопот и обязанностей.
"По преданию, цикады некогда были людьми, еще до рождения Муз. А когда родились Музы и появилось пение, некоторые из тогдашних людей пришли в такой восторг от этого удовольствия, что среди песен они забыли о пище и воде и с радостью умирали. От них и пошла порода цикад: они получили такой дар от Муз, что, родившись, не нуждаюлись в пище, но сразу же начинали петь, пока не умрут, а затем шли к Музам сказать им, кто из людей, какую из них почитает.
Одним из первых к образу кузнечика в русской поэзии обратился М. В. Ломоносов в своем стихотворении "Стихи, сочиненные на дороге в Петергоф,. Уставший от долгой тряски в кибитке поэт остановился у обочины дороги, вышел прогуляться и услышал стрекот кузнечика.
Для Ломоносова кузнечик - это "ангел во плоти" и вестник Высшей Правды, ведь он принадлежит к миру божественному, а не человеческому, и его жизнь заключается в наслаждении природы и слиянием с ней. Жизнь кузнечика рисуется Ломоносовым как недостижимый для человека идеал жизни.
Таким образом, кузнечик - это высшее воплощение идеала человека в его нечеловеческом, ангельском воплощении. Ученик г. Благовещенск. Уверяю вас всё проверено утвердил сам президент. :) :) :) :) :) :)
Литература
Какое символическое значение образа кузнечика и цикады?