Литература

В чем заключается символическое значение Моби Дика? Именно самого кита.

Вся команда – Америка, да и мир тоже.

Моби Дик – воплощение мирового Зла и персонификация враждебных человеку сил природы.

Ахав: мировое зло можно преодолеть, победив Моби Дика. Идет к цели, не считаясь с религиозными понятиями. Чересчур доверяет себе. Эгоцентризм.

Измаил: истина. Во вселенной нет высших сил, направляющих жизнь человека, наши судьбы в наших руках. Измаил, единственный, кто выживает, носит бога в душе. Доверяет себе. Над ним – флаг Америки, когда он дрейфует.

«Мир – это корабль».

Океан – особый мир (двоемирие романтизма).

Ахав – это полемика с Эмерсоном. Не богобоязненный, богоподобный. Он сам создает законы, думая, что слышит Божий дух. От доверия к себе – к маниакальности.

Трансцендентализм – философско-эстетический круг идей, регион – Северо-Восток.

Библейская символика:

Сам же ее подчеркивает.

Ахав – Ахав в Библии — нечестивый царь Израиля, установивший культ Ваала и преследовавший пророков
Измаил – книге Бытия сказано об Измаиле, сыне Авраама: «Он будет между людьми, как дикий осел, руки его на всех и руки всех на него, и перед лицом всех братьев он будет жить»
Иона - о поглощённом Левиафаном пророке Ионе, пытавшемся избегнуть пути, назначенного ему Богом,

Кит – многозначен только для читателя, потому что сообщено разное отношение к нему персонажей. Поэтому они зачастую противоречит.

Моби Дик

Ахав

Мировое зло. Ахаву безразлично, что представляет собой Моби Дик на самом деле. Ему важны лишь те черты, которыми он сам наделяет Белого Кита.

Измаил

Бесцветный и страшный. Символ вселенной, безразличный и ужасный.

Команда

Страшный кит, который всех убивает.

Владельцы «Пекода» (=Америки):

Вилдад – прошлое. Набожный стяжатель и лицемер. Он остается на берегу.
Старбек – настоящее. Благочестие, но не лицемер. Человечен, но нет инициативы.

Ахав – страшное будущее. Нам такого не надо.
Амет Насыров
Лучший ответ
Хотите поговорить об этом? А сами Вы, что думаете? Я так понимаю существуют сотни объяснений этого сюжета, я просто не знаю, что Вам ближе ...

Хорошо, одна из трактовок: Белый кит - образ Бога, Творца вселенной, а Капитан Ахав - богоборец не желающий мириться с этой данностью ...

Есть версии по учению Юнга, но я пока не берусь их обсуждать,
http://castalia.ru/perewody/posledovateli-yunga-perevody/2256-edvard-edinger-yungianskiy-kommentariy-k-povesti-melvilla-mobi-dik-vvedenie.html
в любом случае есть куча фильмов, есть лекция Олега Телемского, есть диссертация Беликовой Екатерины, если 500 рублей не жалко ...) Право, она того стоит ...
Еще есть " Дэнс, Дэнс, Дэнс " Мураками ...)))