Это, действительно, великий роман. Читал его много раз и буду перечитывать ещё.
Вот только конфликт там исключительно со стороны человека. Кашалот не искал человека, не преследовал его и всячески пытался уклониться от встречи. Да и Пекод он потопил не со зла, а, скорее всего, ослеплённый болью и страхом.
Можно вспомнить фанфик по этому роману, где кашалот из железа, а внутри капитан Немо...)
У меня же Моби Дик почему-то прочно связался с фильмом "Место встречи изменить нельзя". Я понимаю, что это странная аналогия, но не оставляет меня мысль, что команда "Пекода" и команда "Фердинанда" в чём-то схожи.
Тут еще мне подсказывают про шедевр Ильи Бояшова, но это уже другая тема.
Литература
Конфликт человека и рыбы!?? Как вам Моби Дик эстеты ?
Евгений Вересов
Представил себе братьёв Карамазовых на омулёвой бочке преследующих кита по кличке Фёдор Павлович...)))
Перед "эстеты" надо поставить запятую.
Диана Козюлька
Спасибо
А на вопрос можете ответить?
Во-первых, роман, действительно, великий.
А во-вторых, к сведению шибко грамотных по части биологии: автор книги "Моби Дик, или белый кит" считает кита рыбой и даже отдельную главу посвящает доказательству этого факта.
Это не значит, разумеется, что настоящего кита нужно считать рыбой. Это значит, что в художественном тексте бывает не так, как в жизни. У Ершова тоже "рыба-кит", и его в неучи запишем?
Кит-не рыба.... он млекопитающий
Старик и море... вроде тоже вещь про конфликт человека и твари морской... только слабовата вещь
Кит---вполне-таки зверь, но никак не рыба, неуч!
Диана Козюлька
:-)
я только кино смотрел. хрен знает зачем человек лезет в океан если на земле обосрался
Михаил Носов
а шоб подмыться...