Литература

Кто читал книгу Моби Дик поделитесь своим впечатлением ?

Аноним ))))
Меня поразила обширность полотна этого романа, его многогранность. Его можно читать дополняя текст статьями про китов, про американские секты, про быт и нравы китобоев, огромное место в книге отведено Библии.
Можно, например, сравнить книгу Мелвилла с романом Жюля Верна "20000 лье под водой", а можно с фильмом "Место встречи изменить нельзя", где белый кит заменён бандой чёрная кошка, а старый автобус играет роль Пекода, ну или только одного вельбота. Так Жеглов загарпунил Фокса, плавание Белявского тоже символично. (Это уже моя фантазия, я не настаиваю на полном сходстве сюжетов.) А имя главаря Карп уже похоже на издёвку авторов на зрителем и читателем.)
Ростик Зализняк
Лучший ответ
Скучновато. Мужик обиделся на кита, который откусил ему ногу и всю жизнь на него охотился, чтобы отомстить животному. Я, в юности, едва-едва дочитал до конца и тогда трагедия психованного мужика ничуть меня не взволновала.
Не мой роман. Читал, но скучал, история и стиль, язык не увлекли.
Юрий Даукша
Экранизации захватывающие.
Igor Sotnikov
Очень странная книга, если честно.. нудная и скучная. Почему-то считается американской классикой и сровни с Толстым у них каким-нибудь..
То ли дело Старик и море Хэмингуэя! Вот это вещь!
Роман великий и самобытный, но мне например очень трудно было читать такие устаревшие обороты речи как у Мелвилла. Знаю, что первое время "Моби дик" не понял и не принял даже англоязычный читатель. Только потом роман начал набирать известность и получил большое признание.
Скучная небольшая история как старикан спьяну решил на донку 100-килограмового кита затащить. Удачи, Ахав.
Если уж хотите просветления от этой истории получить - то читать только под допингом. Ибо смысл был заложен автором тоже в процессе принятия допинга
Алена Лауцис