Да, Лоренс Даррелл - это Вам не брат его Джеральд -симпатичный и общедоступный.
Лоренс - трудный, серьезный автор. Так получилось, что я прочла с большим интересом "Маунтолив", а потом узнала, что это третья книга тетралогии Александрийский квартет (1.] Жюстин; 2.] Бальтазар; 3.] Маунтолив; 4.] Клеа.
При чем, если уж читать, то именно этот цикл: он считается лучшим его произведением.
У меня пока руки не дошли. Но рекомендую
Литература
Кто читал книги Лоренца Даррелла? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями!
Точно! Лоренс Даррелл - философ и эстет. Мне очень понравился"Квартет".Однако считаю, что перевод на русский многих деталей, в том числе стихов Кавафиса, недостаточно хорош. Кроме того, есть ещё моменты, которые невозможно разъяснить читателю мало знакомому с историей Греции.
Начинала, не пошло у меня. Названия уже не помню, что-то очень эстетское.
Валерий Клоков
Спасибо за ответ!
Лоренс Даррел, . "Жюстин"
"В ней, как ни крути, была своя толика глупости. Культ наслаждения, мелкое тщеславие, забота о том, чтоб недостойные ее люди были о ней хорошего мнения, и при этом - надменность. Она умела быть утомительно назойливой. Да. Да. Впрочем, весь этот бурьян взрастает на деньгах. Скажу только, что мыслила она зачастую так, словно была мужчиной, и действовала с раскованной вертикальной независимостью, присущей мужскому взгляду на жизнь. Да и у нашей близости был странный привкус умственной конструкции. Я достаточно рано обнаружил, что она умеет читать мысли - с обескураживающей точностью. Идеи посещали нас одновременно. Я помню себя, полностью уверенного в том, что она именно сейчас формулирует мысль, только что осенившую меня, я даже помню саму эту мысль: «Нам нельзя заходить дальше, в ее и в моем воображении наша близость себя уже исчерпала, и я знаю, на что в конце концов мы наткнемся за темноцветным плетением чувственности, на дружбу, столь глубокую, что мы навечно будем проданы друг другу. Если хотите, влюблены были наши умы и души, и флирт их изжил себя раньше времени в опыте, который казался нам куда более опасным, чем взаимная тяга плоти" (где-то на сотой странице).
Валерий Клоков
Спасибо, очень интересно и изящно!
И я недавно "Мою семью" читала и старшего брата как писателя всерьёз не воспринимала. А зря, как выяснилось!