Литература

Кто читал книгу Самии Шариф? Поделитесь, пожалуйста, эмоциями от прочтения. Спасибо! :)))

Если разделить книгу на временные интервалы, то условно она состоит из трех частей, в одной из которых описывается детство Самии, потом ее жизнь с первым мужем, и потом период, когда она все-таки нашла в себе силы, чтоб противостоять всему, что до этого ее окружало.

Эту книгу действительно лучше не читать залпом, иначе все просто смешается в одно, и покажется чем-то слишком быстротечным, а тем временем в книге описаны 36 лет жизни, с рождения маленькой девочки в семье богатых алжирцев и до того момента, как она все-таки смогла добиться того, о чем всю жизнь мечтала.

ЭТИ события происходили во второй половине-конце 20 века, и не только в диком Алжире, но и в современной Франции, причем на протяжении длительного периода времени.
Все беды Самии начались с момента ее рождения, с того момента, как она сделала свой первый вздох и оказалось, что она - девочка.
Сумасшедшие, абсолютно ненормальные ее родители иначе, как Божьей карой, бедой и позором для семьи ее не считали. Причем, читая это я сначала было думала, что возможно это просто культура той страны и все семьи так хотят мальчиков и по каким-то причинам не желают иметь девочек. Но ошиблась, ибо из повествования стало ясно, что в других семьях, у людей, окружавших Самию, у людей той же культуры и вероисповедания, такого радикализма в семьях не было.
Читая, как ее в 15 лет сосватали за 30-летнего мужчину, и потом в 16 лет выдали поскорей за него замуж (ее мнения разумеется никто не спрашивал - мотив был один "чтоб ты не опозорила нашу семью, пусть теперь за тобой следит твой муж"), так вот я вспомнила, что несколько месяцев назад весь интернет сотрясла новость о том, что один вот такой же фанатичный отец заживо сжег свою 15-летнюю дочь за то, что она ПО ТЕЛЕФОНУ разговаривала со своим женихом.
И при этом свадьба была роскошная, со множеством переодеваний в шикарные наряды, с пусканием пыли в глаза всех присутствующих - родителей волновало лишь то, что скажут "люди". Свою дочь к категории людей они не относили никогда.
Но второй этап жизни, с мужем, оказался, как писала автор "из дурного сна я попала в кошмар", ибо мужем оказался самый настоящий садист-извращенец, который потом на протяжении 17 лет всеми возможными и невозможными способами истязал свою жену, и, как позже выяснилось, не только ее одну :(((

Терпела потому, что просто не видела другого выхода, потому, что не знала, что может быть по-другому, а главное потому, что ее родители, которые воспитали ее в слепом подчинении себе, полностью поддерживали ее мужа. и постоянно угрожали, что убьют ее, если она только попытается что-то сделать, кому-нибудь пожаловаться.
Но родители - их выбрать нельзя. Они уже есть. И когда тебя предают твои родители, люди, роднее которых у тебя нет никого, такое предательство не понять не простить нельзя.
А они в прямом смысле предали ее, и еще приплатили, чтоб выбранный ими муж-маньяк забрал у них дочь.

Перед тем, как начать читать книгу, я пробежала глазами предисловие, и там на глаза мне попалась фраза, которая чуть не отбила интерес ко чтению, там говорилось, что "все закончилось хорошо", но читая "Паранджу страха" в какой-то момент я напрочь забыла об этом. Мне начало казаться, что это какой-то замкнутый круг, из которого уже не вырваться.
Но знаете, как говорят, все встречи в нашей жизни не случайны, и именно случайные встречи, именно совершенно посторонние люди стали той тонкой ниточкой, держась за которую Самия, и ее на тот момент пятеро детей (шестого забрала себе "добрая мама") смогли наконец-то вырваться из ада, который их окружал.

Книга в эмоциональном плане сложная, особенно если начинать примерять ситуацию на себя, но читается легко, возможно тут есть заслуга переводчика, но слог легкий.
Наталья Борискина
Лучший ответ
Меруерт Оразымбетова Спасибо большое за подробный отзыв!!!!))))
Не читала
Ксения )))