Литература
Кто читал книгу Дорис Лессинг "Расщелина" поделитесь пожалуйста впечатлениями.
Книга.. . неожиданная.. . Название оказалось более многозначным, нежели может показаться вначале.. . Даже испытала некоторое сожаление, что некогда пекрасный мир женщин, мир Ращелины был разрушен появлением на свет мутантов, "монстриков", "трубок" - то есть мужчин...
Гениальной английской бабушке Дорис Лессинг смелости не занимать. Скепсис, страсть, провидческая сила.. . Это гимн амазанок и подлинная литания партогенезу.
Есть в этой книге что-то маниакальное, а вместе с тем учительское. Странно все-таки, что глубокую старушку по-прежнему так серьезно занимает оппозиция «женское — мужское» . Еще удивительнее, что ее взгляды на гендерные различия так мало изменились за последние полвека. Дорис Лессинг описывает мужчин и женщин вполне в духе феминистской мысли разлива конца 1950-х гг. , при этом и тех и других без большой симпатии. Мужчины у нее изобретательны, но безответственны и беззаботны, им бы только охотиться, бросать камешки по воде, соревноваться да опорожнять свои трубки (что они и проделывают на каждой второй странице) . Женщины консервативны, ленивы, им бы нежиться на скалах да в морских волнах, но они хотя бы в состоянии предвидеть опасности и беречь от них детей. Из-за этих несовпадений женщины усиленно пилят своих мужчин. Те в ответ презирают напарниц и посмеиваются над ними. Но одним без других невозможно, о чем и свидетельствует финал: главные герои засыпают друг у друга в объятиях.
Прочла книгу и поняла - ничего-то с тех пор не изменилось!