Литература

Кто читал книги путешественника Фёдора Конюхова? Поделитесь впечатлениями и какую его книгу посоветуете прочесть первой?

Я решил почитать "Мой путь к истине". Предисловие меня задело:
"Всё, что содержится в этой книге, есть не что иное, как благодатное озарение моей души, которого я удостоился в моих океанских экспедициях в минуту одиночества и самоиспытания, особенно во время молитвы на палубе парусной яхты или во время гребли на вёсельной лодке через Тихий океан.
Когда позволяли погода и время, я записывал свои мысли и чувства, и из этих записей океанского дневника родилась эта книга. Содержание книги весьма разнообразно, как и моя жизнь. Читатель, если ты прочитаешь все мои записи, то не суди меня очень строго. Господь прощал, и ты прости меня".

И рисунки Федора, которые в этой книге представлены, они тоже, как мне кажется, заслуживают внимания:
Наталья Марущак
Лучший ответ
Рустам Галимов Здравствуйте, Александр!
Я начала просмотр книг именно с указанной в Вашем ответе книги.
И предисловие меня тоже заинтересовало.
Буду читать...
Я Федора Конюхова не читал.

И даже не слышал никогда об этом писателе. Фамилии других Федоров – Сологуба, Абрамова, Крюкова, Гладкова и Тютчева я иногда слышал по телевизору. Но тоже их не читал.

Я не читал даже самого Федора Михайловича. Хотя однажды мог выменять на макулатуру одну из его книжек. С названием то ли "Дурак", то ли "Дебил", то ли "Идиот".

Но взял я тогда "Книгу о вкусной и здоровой пище" – в качестве подарка одной из своих подружек. Присовокупив ее к банке шпрот, бутылке "Советского шампанского" и шоколадке "Аленка".

А не читал я всех этих писателей потому, что вообще ничего не читаю. Вот как в свое время окончил восьмилетку, так ни одной книги в руках и не держал. Конечно, кроме Уставов воинских.

Однако совет насчет Конюхова все же дать могу.

При этом сошлюсь на слова одного моего давнего сослуживца – старшего прапорщика – начальника вещевого склада. Который так однажды заметил, когда мы беседовали "за жизнь":

ВСЕХ ЖЕНЩИН, С КОТОРЫМИ ТЫ СПАЛ, ПОМНИТЬ НЕЛЬЗЯ. НО ПЕРВАЯ И ПОСЛЕДНЯЯ ТВОИ ЖЕНЩИНЫ – НЕЗАБЫВАЕМЫ.

Поэтому вы и прочитайте лишь первую и последнюю из изданных книг Конюхова. А далее уж – по обстоятельствам ….

Или – по случаю ….