Литература

Какую книгу посоветуете прочесть для развития речи и пополнения словарного запаса? Именно рассказ, а не советы

Нужна книга какая нибудь гениальная. скажем, как Великий Гэтсби, или Моби Дик. Но чтобы я и увлёкся книгой, и чтобы книга была грамматически правильно поставлена для развития речи. В жизни я не очень разговорчив, и употребляю мало слов, и повторяюсь...
Классика.
Владимир Супрун
Лучший ответ
Андрей Трофимов Имеете ввиду прочитать классику? Тогда какие книги в неё входит
Или имеете ввиду это типичный вопрос?))
Джек Лондон-Мартин Иден.
От чтения книг речь не улучшается. Пытаться развивать речь чтением - все равно, что повышать свои физические способности (силу, реакцию, растяжку и т. д.) просмотром фильмов Ван Дамма и Джекки Чана.
Хотите развивать речь - тренируйте именно речь.
Если Вам нужны образцы хорошего стиля, читайте русскую классику. Зарубежная менее предпочтительна не потому что хуже, а потому что Вы ее будете читать в передаче переводчиков.
Бунин, Чехов, Набоков, Астафьев, Распутин, Казаков (Юрий), Паустовский - вот писатели с очень простой, строгой и ясной русской речью.
А чтение увлекательных книг - дело, несомненно, хорошее, но читать их и ждать, что от этого разовьются навыки хорошей речи, это пустое. Ничего не разовьется и не улучшится.
Пестровский и компания в этом деле будут куда как полезнее.
Валерий
Попробуйте "Другие берега", Набокова
" Колыбель качается над бездной. Заглушая шёпот вдохновенных суеверий, здравый смысл говорит нам, что жизнь — только щель слабого света между двумя идеально чёрными вечностями. Разницы в их черноте нет никакой, но в бездну преджизненную нам свойственно вглядываться с меньшим смятением, чем в ту, к которой летим со скоростью четырех тысяч пятисот ударов сердца в час."
Никогда не читала с этой целью. Читайте просто то, что интересно. Говорит хорошо тот, кто хорошо думает. А не тот, кто знает больше слов. Найдите собеседника подходящего и читайте то, о чем захочется говорить
«Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери.
Ирина Москвина
речь и словарный запас - разные вещи.
Попробуйте устные рассказы Андронникова: https://www.youtube.com/watch?v=axGw_G0cAlI
Данияр ~~~
Есть две книги которые я всегда советую для таких целей Голем и Поворот винта но написаны они очень тяжело и не каждый сможет дочитать
А, рассуждая о грамматической правильности Гэтсби и Дика вы имели в виду грамотность Фицджеральда или Мелвилла? Или на грамотность переводчика?
Андрей Трофимов Имел ввиду, чтобы мне не писали книги типа "Как развить речь. Пестровский" и т. д., а чтобы писали мировые книги, которые очень интересны и + смогут развивать речь
"Большой словарь мата"
Kamila Sabirova
Гюго, его книги, особенно советую Человек, который смеется .
Viktor Schefer