Для развития мышления можно потренироваться в решении головоломки Энштейна. Лишь небольшой процент людей может решить её устно.
Именно их и брал знаменитый физик на работу.
Для того, чтобы пополнить свой словарный запас хорошо подходит " Краткий словарь иностранных слов С. М. Локшиной.
При чтении газет, журналов, книг мы часто сталкиваемся со словами, вошедшими в русский язык из других языков мира. Словарь содержит около 4,5 тыс. слов иноязычного происхождения, наиболее часто встречающихся в периодической печати. Читатель может получить справку о значении незнакомого иностранного слова, а также сведения о его происхождении.
Литература
Посоветуйте лучшие книги для развития мышление и набора словарного запаса?
Плунгян В. А. "Почему языки такие разные. Популярная лингвистика" (легко читается, есть вконтакте)
Д. Кэмерон "Путь художника" (развитие творческих способностей в любой сфере, есть вконтакте)
М. А. Зиганов "Скорочтение" (есть вконтакте)
Марк Леви "Гениальность на заказ" (для писателей)
Ася Казанцева "Как мозг заставляет нас делать глупости" (как обмануть себя и победить вредные привычки, есть вконтакте)
Оливер Сакс "Галлюцинации" (какие и отчего они бывают, как их вызвать без наркотиков и тд, есть вконтакте)
Брайан М. Алман, Питер Т. Ламбру "Самогипноз" (техники введения себя в транс, есть вконтакте)
Петер Шпорк "Сон" (отличная научно-популярная книга, всё о сне, сновидениях и памяти, есть вконтакте)
Играть с ребенком. Как? Развитие восприятия, памяти, мышления и речи у детей 1-5 лет Ю. Титова
Развитие творческого мышления. Работаем по сказке О. Шиян
Странности нашего языка. Занимательная лингвистика Н. Браун
Почему языки такие разные. Популярная лингвистика В. Плунгян
Словарный запас Л. Рубинштейн
Словарь Ожегова
Все книги развивают у тебя словарный запас, просто читай, ведь многое познается в книгах.. а какие они, это уже не имеет смысла.
Читай все что нравится и без разницы какой жанр, главное - смысл.