Литература

Предложите пожалуйста, мне, подростку книги для развития мышление, речи?

Дейл Карнеги (24.11.1888 — 1.11.1955) – психолог, писатель, автор серии книг по саморазвитию, навыкам построения успешных коммуникаций, ораторскому искусству.

Самые известные книги Карнеги: "Как завоевывать друзей и влиять на людей" (1937), "Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично", "Как перестать беспокоиться и начать жить" (1948) - актуальны и в наше время. Более того, работы Карнеги многие считают лучшими из прикладной психологии для формирования целей, а впоследствии и достижения поставленных задач. Американский психолог не просто провоцирует к действию, а учит искусству общения с людьми.
Руслан Закиров
Лучший ответ
Azamat *** Отвратительный автор и человеконенавистнические книги, которые пропагандируют эгоизм и потребительское отношение к жизни.
Хорошие подборки книг для саморазвития молодежи:
http://www.barius.ru/biblioteka/tag/5
• Архитектура • Биология • Ботаника • Вещи и производство • Земля • Зоология • История • Книга • Космос • Мастерская • Математика • Медицина • Москвоведение • Музыка • Питание • Психология • Развлечения со смыслом • Север • Серия "Знай и умей" • Серия "Почемучкины книжки" • Серия "Учёные - школьнику" • Серия "Хочу всё знать" • Собаки • Транспорт • Учителям • Физика • Физкультура и спорт • Химия • Художникам • Шахматы и шашки • Энциклопедии • Языкознание
Е(
Елена (Www)
Для развития мышления - учебник логики (найдёте в библиотеке любой старой школы, потому что когда-то логика входила в школьную программу) и любые книжки с занимательными задачами по логике, математике и пр. Есть отличная серия издательства "Мир",по-моему, так и называется - "Занимательная математика".Вообще любые научно-популярные книжки, всё,что начинается со слова "Занимательная..." (арифметика, алгебра, геометрия, астрономия, физика и т. п.). А для развития речи - хорошая художественная литература, лучше всего поэзия. Только хорошая!
Елена Лазарева
Про логику сказали. Еще на ум приходит Р. Смаллиан с его книгами, посвященными логическим загадкам и упражнениям ("Принцесса или тигр" и другие). Есть и другие авторы.
Полна логикой также школьная геометрия, например.

Для развития речи - классическая литература и, параллельно, книги по литературоведению, еще лучше - вообще по искусствоведению. В последних формулируют мысли, присутствует словесный анализ сложных вещей, не обсуждают повседневные стереотипные и бытовые темы. И, естественно, очень важна практика - найти тех, с кем можно обсуждать подобные вещи, или хотя бы места, где можно слушать такие обсуждения (для начала - в Интернет).

В средневековых университетах для развития и того и другого массово использовались религиозные или философские диспуты (битвы софистов).
Павел Тарасов
Питирим Александрович Сорокин «Система социологии».
Виктор Школа
Монтень опыты 16 век
Андрей Шлогов
Психоанализ. Зигмунд Фрейд.
Galib Babayev
Психоанализ (Фрейд)
12 правил жизни: противоядие от хаоса (философия)
Достоевский (любая книга) (очень развивает!!!)
Игры, в которые играют люди (Психология)
Любая хорошая худ. литература! Осознание смысла и вынесения для себя чего-то нового.

Сайт по саморазвитию: https://sergin.net/
Наш телеграмм- канал по саморазвитию: https://t.me/the_Sergin
Все что тебе предложили, это фашисткая, человеконенавистнеческая литература, которая наоборот разрушает мышление.
Начни с книги Исторический материализм (советского издания). И почувствуй разницу!
Vlojkin Vlojkin ага...Монтень же был ярым фашистом:))
Ты хоть иногда включай мозги...говорят, полезно...