Литература

Посоветуйте Книги для развития разговорной речи

Посоветуйте, пожалуйста, Книги для развития речи (какие-то умные словечки и умные слова *-*)
Ilyas Ilbishev
Чтобы развить собственную речь, говорить красиво, интересно и грамотно — необязательно быть филологом или лингвистом. Иногда достаточно читать время
от времени хорошую художественную литературу, которая сама по себе прививает навыки красивой и богатой речи. Впрочем, это процесс медленный и должен быть регулярным.
Так что если хочется устроить самой себе интенсив-курс по прокачиванию речевых навыков и не заскучать при этом, то можно обратиться к специализированным книгам. Вот бы школьные учебники были бы такими же познавательными и разнообразными.

."Слово живое и мертвое" – Нора Галь
"Слово о словах" – Лев Успенский
"Русский со словарем" – Ирина Левонтина
Татьяна Григорец
Лучший ответ
Когда я была в Польше, мой знакомый спросил меня: откуда у Вас разговорный язык? - Из детективов
Ермек Eрсеитов
"Спор, дискуссия, полемика" Л. Г. Павлова
"Русский язык и культура речи" - Введенская Л. А., Павлова Л. Г.
Юрий Поляков "Козленок в молоке".
Там автор высмеивает умные слова.
Любая хорошая книга, написанная, по крайней мере, грамотным автором. Русская классика, к примеру.
Вот лучшие книги для развития речи и словарного запаса:
«Живой как жизнь» – Корней Чуковский
Советский писатель Корней Иванович Чуковский писал не только знаменитые стихотворные сказки для детей, но и «популярный нон фикшн», хотя сам бы он этот термин осудил. «Живой как жизнь» появился в то время, когда в русском языке начал господствовать канцелярит (язык бюрократических разговоров и бумаг), а иностранные слова начали активно заменять русские аналоги. Сейчас ситуация с иностранными словами точно такая же, а канцелярит и заученные фразы до сих пор преподают в школе. Так что книга Чуковского даже будучи в возрасте поможет избавиться от плохих привычек в языке.
«Слово о словах» – Лев Успенский
Лев Успенский писал популярные лингвистические книги для детей и подростков, но взрослые тоже могут его читать без чувства неловкости и несоответствия возрасту. «Слово о словах» не единственная его познавательная книга, так что если она вас заинтересует, то можете также обратить внимание на его труды, в которых он изучает появление названий улиц, городов и национальностей, где рассказывает об именах и фамилиях — то есть, о необычных словечках. Этот же труд можно принять за универсальный, так как он берет понемногу из разных сфер и дает наиболее широкую картину.
Светлана Чекаева ещё
Нора Галь. Слово живое и мёртвое
Почитай, сценарий из любого театрализированого представления. Там много интересных реплик.
Почитай Капитанскую дочку, Шинелль, двенадцать стульев, записки юного врача, "идиот" (так и называется книга), судьба человека и конечно же "Бесы".
Denis Kuskov
Denis Kuskov Это русская класика и там довольно хороший словарный запас хранится, поэтому и советую такие книги