Литература

Посоветуйте книги, которые расширяют кругозор, сознание и словарный запас.

Хочу прочитать те книги, которые реально соответствуют моему запросу)
Только без угара пожалуйста)
Спасибо заранее)
Философский словарь (масса умных слов с пояснениями)

М. Веллер "Всеобщая теория всего", "Пониматель" (о развитии цивилизации вцелом, легко читается)

Плунгян В. А. "Почему языки такие разные. Популярная лингвистика" (легко читается, есть вконтакте)

Марк Леви "Гениальность на заказ" (для писателей)

Ася Казанцева "Как мозг заставляет нас делать глупости" (как обмануть себя и победить вредные привычки, есть вконтакте)

Оливер Сакс "Галлюцинации" (какие и отчего они бывают, как их вызвать без наркотиков и тд, есть вконтакте)

Петер Шпорк "Сон" (отличная научно-популярная книга, всё о сне, сновидениях и памяти, есть вконтакте)

Прайор "Не рычите на собаку" (дрессировка животных и людей) http://lib.ru/NATUR/PRYOR/

Серия "Повседневная жизнь" (современной американской семьи, средневековой Японии, Германии при Гитлере и т. д)
Мария Большакова
Лучший ответ
Александр Световой Да причем тут словарь?
Я хочу книги прочитать, а не словари
Слово о словах
Успенский Лев Васильевич; Художник: Киселев Юрий Николаевич
Выходные данные: Ленинград: Детгиз, 1954.- 296 с.
Занимательное языкознание.
Aida Gaitova
Старик и море
Достоевский! Если сдюжишь, и поймешь - респект!
Вот 198 книг познавательной литературы:
http://www.barius.ru/biblioteka/tag/5
Зарасширяешься. Перед списком есть подборки - посмотри "Языкознание":
http://www.barius.ru/biblioteka/series/14
Мне из этой подборки понравилась книга:
О словах разнообразных - одинаковых, но разных
http://www.barius.ru/biblioteka/book/318

русская классика
Виктория Ма
Тома "Детской энциклопедии" по различным тематикам. Совершенно серьезно. Там хорошие подборки познавательных материалов.
Рустам, лучше всего расширяет институт, именно общение между студентами и преподавателями или любая другая упертая группа по интересам ...
Помню, ко мне подходили и говорили : хватит читать, давай пообщаемся ...
Александр Световой Я понимаю тебя, я очень даже хорошо)
Но, вот хочу книжку почитать и все, будто что-то просит меня "почитай книжки" :D
Энциклопедии изд. Аванта+. Написано интересно увлекательно для любого возраста.
"Жизнь Михаэля К" Кутзее
Игорь Boxing
"Война и мир",4 познавательных и расширяющих кругозор тома :D Серьёзно, почитай.
Украинско-руский словарь
;блондинко В Шоколаде Это реально ржачно)))) Я смотрела такую книженцию)))