Литература
Книги Посоветуйте книги для разширения кругозора. На разные темы.
Еремей Парнов "Кольца змея". Захватывающие истории о легендах и мифах, верованиях и религиях разных народов, в сочетании с увлекательными и точными описаниями древнейших памятников истории, множеством уникальных, научно подтвержденных сведений, изложенные ярко и доступно. Рекомендую!
Сартр - Стена, Тошнота
Л. Андреев - Красный смех, Иуда Искариот
Стругацкие - Трудно быть богом, Град обреченый
Селенджер - над пропастью во ржи
Маркес - 100 лет одиночества
Ницше - Веселая наука, так говорил Заратустра
Селенджер - над пропастью во ржи
Маркес - 100 лет одиночества
Эльшан Салимов
"Так говорил Заратустра" зашибись. Вы правы
Алиса в Стране Чудемс издательства Наука - комментарии - кругозор расширят
http://www.barius.ru/biblioteka/tag/5
216 познавательных книг, разбитых на подборки: • Астрономия • Биология • Ботаника • Вещи и производство • Гео и вода • Жизнь на Севере • Мастерская • Математика • Музыка • Питание • Развлечения со смыслом • Серия "Знай и умей" • Серия "Учёные - школьнику" • Серия "Хочу всё знать" • Транспорт • Физика • Художникам • Энциклопедии • Языкознание
Солженицын "Архипелаг Гулаг"
Распутин" Прощание с Матерой"
айтматов" Когда падают горы"
Золя "Западня"
Драйзер "Оплот"
Стейнбек "О мышах и людях"
Распутин" Прощание с Матерой"
айтматов" Когда падают горы"
Золя "Западня"
Драйзер "Оплот"
Стейнбек "О мышах и людях"
читайте классику, не ошибетесь.
Кафка "Замок"
Стругацкие "Град обреченный"
Чекрыгин "Хроники Дебила"
Стругацкие "Град обреченный"
Чекрыгин "Хроники Дебила"
Энциклопедия. Любая!
Из религиозных - Библия, Коран, Бхагавад-Гита, Четьи-Минеи. Книги Достоевского, Гоголя, Толстого, Чехова, Оскара Уайльда. Если вы подросток, то книги Джуди Блум и Эдмунда Уайта - "История одного мальчика" (пошленькие), Джером Селинджер - "Над пропастью во ржи". Если любите пошлое - Юкио Мисима, Маркиз де Сад, Эдмунд Уайт, Неджма. На тему толерантности: книги Эдварда Моргана Форстера и Кристофера Ишервуда. Про психоделию: Олдос Хаксли, Тимоти Лири. Христианство: Лестер Самралл, Эллен Уайт, русские святые.
айзек азимов-научпоп: биология, химия, история англии, франции, сша, византии, анатомия, кровь-река жизни, мозг-от аксона до нейрона, путеводитель по науке, энергия жизни, тёмные века-раннее средневековье в хаосе войн, римская республика и империя
Все книги расширяют кругозор. Ну вот сильно меняет мировоззрение Достоевский, антиутопии читайте. Ну вот могу посоветовать список : yastrebova.ru/2012/03/14/110-knig-obrazovannogo-cheloveka-ili-chto-dolzhen-prochest-kazhdyj-uvazhayushhij-sebya-dzhentelmen-ledi/ - здесь 110 книг разных жанров. Выбирайте любую, они все отличные и безумно интересные. Приятного чтения.