Литература
...............................
Какую книгу прочитать, которая расширяет кругозор?

Научно-популярную литературу. Вот прочтите книгу Зигмунда и Ганзелки "К охотникам за черепами", очень интересно.
Еще художественные книги Джеральда Даррелла о животных и путешестаиях.
Уголовный Кодекс - будешь знать, чего делать не стоит
Энциклопедия из разряда "всё обо всём"
Роман Хренов - Путь в бездну (11 книг)
Это на мой взгляд самая лучшая книга про темные миры...демонов ...битвы и мясорубки...классификацию демонов их иерархию. Одна из лучших в этом жанре.
Сюжет
Российский парень в горах находит артефакт табличку куда было заточено древнее существо - Принц Бездны. Существо ментально связалось с парнем и уговорило того освободить его капнув каплю крови на артефакт. Принц Бездны освободившись в награду инициировал постепенный медленный процесс трансформации парня в высшего демона - Балора то есть предложив парню по факту бессмертие. Балор - это высший демон и верхняя ступень развития всех демонов. Балоры являются владыками демонов и генералами армии Бездны. Балоры повелевают истиным пламенем и имеют огненную плеть Нергала имеют рост 7-8 метров..рога. балор это вторая боевая ипостась для человеческой расы.
потом принц переносит парня в нейтральный мир меча и магии что бы дать ему больше шансов выжить - там школа магии что бы парень поступил и отучился на полноценного мага. Заканчивает школу проходя обучение и разныке испытания и потом путешествует по разным мирам...но только нейтральным и нижним. Проходит много драк..битв..опасных ситуаций...бывает часто на волосок от смерти. Став полноценным балором он находит в нижнем плане реальности то есть темном мире самый подходящий для себя слой (мир) и завоевывает там городок небольшой став там полноценным владыкой демонов. Постоянно растет в силе ...приобретает разные артефакты и плюшки которые делают его еще сильнее. Находит друга - дракона. тоже облик человека со второй боевой ипостасью дракона...но это вообще по факту дракон имеющий вторую ипостась человека. Балор с разумом российского попаданца к середине серии книг перерастает балора и становится Лордом Бездны где снова меняет боевую ипостась с демонической балора на человеческую - воина ростом 10 метров с огромной скоростью...силой и 6-ю боевыми щупальцами-копьями выстреливающими из спины. Это уже не уровень демонов..а уровень повелителей Бездны. Лорды высшие могучие существа которые повелевают армиями демонов и командуют балорами. лорды уже обладают божественными источниками силы (темными). Парень к 11 книге становится уже не простым лордом ..а Лордом - Повелителем Бездны захватившем уже целый нижний слой реальности то есть целый мир с многими городами и по могуществу стал как младшее божество.
Ликбез по матчасти книги.
Темные нижние планы реальности или миры состоят из Бездны и Ада. Бездна и Ад это общее название и каждый состоит из тысячи нижних планов реальности (миров) каждый нижний находится как бы еще ниже..то есть еще более темнее и условия существования там для смертных просто невозможны. Демоны Бездны называются Танарри (балоры это высшие демоны Бездны относятся к Танарри)..а в Аду демоны называются Баатезу. Аналог Лордов Бездны в Аду это Герцоги Ада. Аналог балоров в Аду это Дьяволы Ям. Танарри и Баатезу ненавидят друг друга на генном уровне и поэтому у них идет Великая Война демонов. Где ведут постоянно битвы Лорды Бездны командующие армиями во главе с Балорами с Герцогами Ада и дьяволами ям.
Война идет из за различия во взглядах на жизни и сосуществование с другими расами и мирами. Танарри умеренных взглядов и придерживаются нейтралитета и не жаждят вторжение в другие миры и их уничтожение...а баатезу радикальных взглядов и мечтаю выйти зап пределы своих миров в другие миры...и нейтральные и даже светлые и все там сожрать и уничтожить и поработить.
Сюжет
Ликбез по матчасти книги.
Британику.
«Думай медленно... Решай быстро» Даниэль Канеман
Большую
Энциклопедия
Ту, в которой описаны взгляды, которые не совпадают с вашими.
Энцеклопедия кругов?