Кругозор или эрудицию книги не развивают!
Развивают справочники и энциклопедии.
Литература

Посоветуйте интересные книги которые реально расширяют кругозор.
Маркиз де Сад_Философия в будуаре, или Безнравственные наставники
...до остального сам додумаешься...)))
Большая Советская энциклопедия.
Биография Стива Джобса
Энциклопедический словарь, Википедия
Карлос Кастанеда....
Познавательная литература для детей и молодежи:
http://www.barius.ru/biblioteka/tag/5
Подборки книг по темам: • Био и зоо • Ботаника • Вещи и производство • Земля • История • Книга • Космос • Мастерская • Математика • Москвоведение • Музыка • Питание • Развлечения со смыслом • Север • Серия "Знай и умей" • Серия "Почемучкины книжки" • Серия "Учёные - школьнику" • Серия "Хочу всё знать" • Транспорт • Физика • Химия • Художникам • Энциклопедии • Языкознание
http://www.barius.ru/biblioteka/tag/5
Если нужно РЕАЛЬНО то вот:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Большая_советская_энциклопедия

Краткая история географических историй. Авторы - Магидовичи (отец и сын.)
Я читал, когда был школьником - осилил 3 тома, было очень интересно и познавательно.
Ги де Мопассан
-Здравствуй, малыш, - охотно сюсюкала дама. – Здравствуй, кисынька.
- Я – не кисынька, я – писатель, - сурово объявлял Аркашка. – Хотите, я почитаю вам моё литературное художественное произведение?
- Конечно! – соглашалась дама. – Почитай, лапочка. Надо же, такой малепуньчик, а уже писатель! Прямо Моцарт, а не ребенок!
Малепуньчик Моцарт читал:
- Его жилы, хохоча, хрустнули под ударом стальной дубины, и кровь толстым потоком затопила Долину Смерти…
-О-о-о! – стонала дама и, траурно колыхая бюстом, откидывалась на лежак.
Малепуньчик Моцарт читал:
Kanagat Akhmedov
При цитировании желательно или кавычки проставлять или ссылку в конце текста добавлять, на случай если кто-то не знает, что есть полная версия рассказа.
https://www.proza.ru/2009/12/12/408
Божественная комедия, Данте Алигьери
"укради эту книгу"
Реклама. Игра на эмоциях. Будешь шарить и восхищаться рекламами, как картинами
Посоветую автора "Паланик Чак"