Литература

Развития красноречия и обогащение словарного запаса

Всем привет посоветуйте какие нибудь сайты или книги для развития лексикона, а так же какие нибудь книги о зоновской фене и вообще все что хоть как то связанно с расширением и обогащением словарного запаса
Юра Икин
Что касается арго, то есть несколько интересных источников — как художественных, так и документальных:

• «Воровской жаргон. КРОНВЕЛ» Таежного Волка. Это весьма объемный словарь блатного жаргона с примечаниями и грамматическим справочником. Также у автора есть сборники блатных новелл и стихов.

• «Один день Ивана Денисовича» Александра Солженицына. В этой классической повести зэки и надзиратели используют настоящий тюремно-лагерный жаргон, который невозможно представить без матерных слов, из-за чего в свое время произведение даже отказывались печатать без цензуры.

• «Как выжить и провести время с пользой в тюрьме» Виталия Лозовского. В двух томах этой книги подробно описаны быт, обычаи, тюремные понятия и законы. Сам Лозовский в качестве заключенного побывал во многих тюрьмах и зонах России и Украины и теперь делится своим опытом выживания и поисков себя в сложных жизненных ситуациях. Здесь много о воровской философии, понятиях и, конечно же, жаргоне.

• «Русь сидящая» Ольги Романовой. Заявлено как исследование российских тюрем, исправительных колоний и следственных изоляторов, но здесь, скорее, больше про истории реальных людей, попавших в тюрьму и вынужденных в ней осваиваться.

• «Ботинки, полные горячей водкой» Захара Прилепина. Сборник грубоватых, но искренних «пацанских» рассказов. И про тюрьму, и про войну. Язык соответствующий: «здесь каждый неприкаянный подросток на злом косноязычье говорит».

• «Сажайте, и вырастет» Андрея Рубанова. Это художественный роман про молодого бизнесмена, который попадает в тюрьму за финансовые махинации. Очень хорошо описаны тюремный быт и философия, показанные глазами человека, абсолютно к такому неподготовленного.

Надеюсь, хоть что-то из этого вам подойдет.
Лев Тен
Лучший ответ
Юра Икин Благодарю за ответ
Купите Словарь иностранньiх слов, будет полезен.
Дину Рубину почитай, это очень обогатит твою речь
Юра Икин Спасибо за ответ, а что конкретно из ее творений стоит прочесть ?
вы уверены что вам нужна "зоновская феня" для таких целей? на самом деле "необычных" слов много в любой литературе, просто на них нужно научиться обращать внимание, и потом применять в своей речи
Юра Икин Цели у меня одни обогащение словарного запаса и все, а откуда они взяты мне все равно сам то я на зону не стремлюсь и вообще мне чуждо все что с ней связанно
Читай классику. Из современники можно Окунина глянуть. Не знаю как и каким образом, но книги и правда повышают словарный запас. Это я тебе, как литератор говорю. Главное, чтобы это были не книжоночки а-ля "сумерки" "40 дней до моего самоубийства", "Метро 2033" и тому подобное бульварное чтиво.
Optimus Prime
Дмитрий П* Слышь, "литератор", а кто такой Окунин? Видишь ли, нет такого писателя.
Или ты про псевдоним Чхартишвили? Так он Акунин, а не Окунин.
Ты точно "литератор"? Больше похож на дoлбoёба
Поезжай в отпуск в Березники или Североуральск и попей пивка с местными. Без книг обогатишься на 300%.
Ваня Михов
Старайся больше общаться, можешь вести дневник где будешь выражать свои мысли, вести блог. Читать что тебе самому интересно, у всех вкусы разные.