Я люблю читать, не все что попало. в основу входят прикладная психология, философия.
Так вот, при чтении естественно словарный запас пополняется. Бывают дни когда в общении с кем либо мысли наперед бегут так как словарный запас достаточно богат, а бывают дни когда я все тот же в том же настроении и т. д. не могу подобрать подходящих слов. У вас так бывает? и как думаете почему так?
Литература
о словарном запасе
Вы только не обижайтесь, пожалуйста, но почему-то вспомнилось из "Алисы в стране чудес" на пластинке : дитя мое, никогда не говори слова, только потому, что они красивые и длинные... .
Всегда старайтесь говрить с человеком "на его языке". Если человек увлекается философией, то и термины будут уместны, если нет, но не надо их и употреблять.
У каждого бывают ситуации, когда трудно подобрать нужные слова, но в обычном разговоре лучше расслабиться и получать удовольствие от беседы, чем пытаться блеснуть сложными и малопонятными словами
Ответ в физиологии человека. Почитайте в интернете статьи на тему возбуждение и торможение ЦНС. Когда мысли бегут - это значит у Вас с возбуждением коры все нормально, такое мышление называется ассоциативным, одна картина сменяется другой. Ну а когда проблемы - значит Вы просто устали или голодный, или сладкого чая не попили. Так что прежде психологии надо изучить физиологию и понятным может оказаться многое, без заморочек и мистики. Желаю удачи.
Глянь Юнга, в основном.
Пожёванней - у Кемпбела.
И Бахтина.
Поствыго (т/д) чан.
И нынешние мульки.
Пожёванней - у Кемпбела.
И Бахтина.
Поствыго (т/д) чан.
И нынешние мульки.
бывает конечно)) прочитай про нейропсихологию и поймешь) нарушена какая-то из систем.
Хо-хо! Бывает. Особенно часто, когда берешься писать Ответы. Иногда только и вымучишь из себя: Кр-р-расота! или Знаменито! Изредка хочется воскликнуть: Жуть! Но, чтобы не обижать человека просто заметишь: Не учите меня жить, или Хамите.
А в целом 30-ти слов Эллочки- Людоедки вполне здесь хватает для общения.
Ого! Парниша. ДжонсУЛЯ. У вас весь вопрос белым стихом написан (шутка) .
это зависит от желания общаться, когда тебе приятно общаться с человеком ну и ему естественно тоже. Восновном зависит от собеседника!
Ну.. .
Это бывает у всех.
Возможно, это обстановка, психологическое состояние, робость и тд
Если не можешь подобрать нужных слов дабы "Блеснуть Словарным запасом" - Выражайся проще!
Это будет выглядеть куда лучше чем глупое молчание в поисках подходящего слова....
Это бывает у всех.