Литература

Много здесь людей, которые читают книги, чтоб увеличить словарный запас? А зачем или для чего вам огромный словарный запас?

Почему нельзя просто читать книги для получения удовольствия, а не для того чтобы что-то себе увеличить и прокачать?

Вопрос не ко всем, а только к тем, кто на вопросы типа «Какая польза от книг?», «Почему вы читаете книги?», «Зачем нужны книги?», «Почему книги лучше, чем телевизор?» и т. д. пишут ответ «Читать книги нужно, чтобы увеличить словарный запас».

Вопрос не про тех, кто знает только 10 слов, как Эллочка-людоедка, а про обычных людей старше 18 лет, которых полно на Ответах Мэйл Ру.

У среднестатистического человека, который учился в школе и вузе, наверно, достаточно большой словарный запас, чтобы выразить свои чувства или сказать своё мнение. Тогда зачем они читают книги для увеличения словарного запаса, зачем им огромный словарный запас, который больше, чем достаточно, зачем им нужно больше слов, чем у них есть для выражения своих чувств и мнений?
Андрей Поляков
Уля!
Ого!
Хо-хо!
Знаменито!
Мрак!
Жуть!
Хамите!

Как бы с этими несколькими
разобраться? А?)))))))))
Венера Садриева(Шарипова)
Лучший ответ
Андрей Поляков "Вопрос не про тех, кто знает только 10 слов, как Эллочка-людоедка, а про обычных людей старше 18 лет, которых полно на Ответах Мэйл Ру." Вы не осилили полностью прочитать вопрос? Какая жалость.
Для интеллекта и саморазвития
Я пишу. И у меня есть свои придуманные слова. Еврееед, к примеру
НИКОГДА не читаю книги по этой причине мой словарынй запас сформировался в детстве и его нечем пополнять все уже знаю
Olga Shunina
Татьяна Мурашова Полигландулярный, катехоламины, моноаминоксидаза, тумесценция, минускул... Хорошее у вас детство было. Словарный запас формируется всю жизнь, останавливаясь лет в 60 только.
нормальные люди читают книги, чтобы получить удовольствие. Эсетитческое и этическое. Это удовольствие не сродни гедонистическому наслаждению пресыщения. Оно подпитывает дух.
И лишь специальную литературу читают ради получения знаний. Но и то не для раширения словарного запаса
Чтобы тебя уговорить на любовь :))
О "расширении словарного запаса", как и большинство читающих людей, никогда не задумывалась.).. Но, для того, чтобы понимать, чем Эллочка Людоедка, с ее 30-ю словами отличается от своей "несомненно культурной" (с) подруги Фимы Собак, тоже надо книжки читать )))
Ить как... Это сколько же у меня словарных-то запасов, аж ...много, в институте, мать его, не только на русском заставляют книги читать злые преподы!
Вау, прям как про меня. Люблю новые слова запоминать. В книгах должен быть хоть какой-то интеллектуальный интерес помимо эмоционального. Но почти про всё уже писано и не один раз. Для меня интерес остался в тонкостях профессиональной деятельности разных специалистов. А без проф. жаргона никаких тонкостей не узнаешь.
Наз Id160774154
Мне лишь 15, но книги я читаю потому, что мне интересно. Книги учат состраданию, возможности поставить себя на место героя, подумать как бы ты поступил на его месте. Книги розширяют кругозор, можно увидеть, как живут другие люди. Можно смотреть телик, но на телике все подано, а в книжке можно представлять и пофантазировать. Я предпочитаю прочитать книгу . Чем просмотреть фильм, снятый на эту книгу