Литература
Правдо ли, что чтение книг увеличивает твой словарный запас?
Правдо ли, что многие говорят, что чтение книг увеличивает словарный запас и улучшает грамотность?
Общение с произведением литературы дает возможность
вступить в диалог с талантливым человеком другой эпохи,
оставившим след в мировой культуре. А так ли уж часто в
повседневной жизни доводится общаться с неординарными
личностями?
Всем хорошо известно, что подчас встреча с незаурядным
человеком способна перевернуть жизнь, изменить судьбу.
Такой же значимой может оказаться и встреча
с произведением литературы, если, конечно,
понимание языка произведения позволит вступить в
информационную связь с его автором.
И тогда, возможно, внутренний мир гениального писателя
откроет свои секреты.
личностями?
информационную связь с его автором.
откроет свои секреты.
Чистая правда! Чем больше читать, тем грамотней будешь. Да и запас слов, несомненно, увеличивается.
это что читать. и всегда, когда видишь в книге незнакомое слово не гадай по контексту, а посмотри в словаре. чтоб понять и запомнить
да,
+ автоматическая граммотность появляется
Да. В том числе нецензурных.
думаю, нет. Моя дочь имеет очень высокий словарный запас как русского, так и греческого языков. Книг она прочла за всю жизнь от силу десяток, ну, может какие я ещё не знаю штук пять. Писать грамотно она не умеет ни на одном из перечисленных языков.
Моя племянница - круглая отличница. Не могу сказать, сколько книг она прочла. Может штук 50, может больше немного. Знаю, что ни одной - сверх школьной программы. У неё неплохой запас слов для её возраста, и что особенно приятно, она пишет почти без ошибок и может отвечать вполне прилично на вопросы по истории, по литературе и языку.
Так что, "правдо ли, неправдо ли"...дочь моя вполне может так написать, а вот племянница - ни за что! Поэтому не знаю, что вам и ответить. Наверное, всё же школа знаний даёт больше, чем самообразование, даже самое распрекрасное. Ходите на уроки, слушайте учителя, учите правила и читайте всё, что задают.
Правда.
Заядлый читатель с 4 с небольшим лет. В школе мне было дико лень зубрить правила по русскому языку, но оказалось, что большинство из них мне не больно то и нужны - я и так практически все слова "знал в лицо" и не ошибался в написании, разве что со знаками препинания иногда возникали трудности.
да б!
1. Правдо ли, что многие говорят, что чтение книг увеличивает словарный запас - да. Многие об этом говорят.
2. Правдо ли ...что чтение книг увеличивает словарный запас и улучшает грамотность - Да.
Даже если ты и читаешь, с грамотностью так себе
Конечно. Когда ты с интересом читаешь какую нибудь книгу и там попадается неизвестное слово ты сам для себя находишь его значение и теперь можешь использовать его в общении
ты книги мало читаешь
Ну если под рукой толковый словарь есть бумажный или электронный, то да