Литература

Посоветуйте книгу для увеличения словарного запаса

Но чтобы не исконно - русские
Просто книга не поможет.

Нужны постоянные занятия с текстами,
пересказами, диалогами, выписыванием новых слов
и их заучиванием и употреблением...
Светлана Иванова-Жукова
Лучший ответ
словарь
Словарь Ожегова - это самый признанный словарь!
Temo Cindeliani
читай книги Ленина
Дмитрий Князев
любые книги
не важно что ты будешь читать для увеличения словарного запаса
Стендаль, Голсуорси, Шекспир, Золя
Непонятный вопрос! На каком языке? ты читаешь на японском? Тогда Исэ-моногатари. А теперь главное, если память плохая, ничего не поможет, чтобы тебе не советовали!
Nikolay Kud
Мне самый красивый слог показался у Владимира Набокова и Джеймса Джойса.
Банально, но словарь
А если художественную, то Шекспир, считается, что у него самое большое разнообразие слов.
Natalia Chubarova
Классные выражения", кстати, можно "забрать" не только из книг, как и словарный запас "повысить" не одним чтением! — вполне достаточно и простого общения с людьми. Если его нет, то никакое чтение самых распрекрасных книг не поможет.
А еще один совет: укрепляйте свою память: без неё чтение будет напрасным...
Когда всё-таки решитесь "забрать из книг классные выражения", обратите внимание отнюдь не на многотомных классиков (Толстого, Достоевского etc). Лучший слог найдёте у авторов короткого рассказа - Чехова, к примеру. С утра до вечера можно читать его великолепные рассказы и юморески, подражая разговорному стилю героев и даже заимствуя у них некоторые фразы. Подойдёт для подражания и современный Михаил Веллер, хотя дорасти до его уровня весьма сложно, не имея соответствующей подготовки...
Лучшим источником будет интересное, весёлое и увлекательное чтение классических романов И. Ильфа и Е. Петрова "12 стульев" и "Золотой телёнок", где в сочных выражениях найдёте немало нового и полезного для своего словарного запаса. Многие фразы этих авторов стали крылатыми, вошли в нашу жизнь...
И всё-таки (вывод): по книгам нельзя научиться разговаривать "классно" и красиво, этому учат другие специалисты (по риторике, к примеру)... Дерзайте, удачи вам!
PS. И всегда помните совет, который дал Евгений Базаров Аркадию Кирсанову: "Об одном тебя прошу, друг Аркадий: НЕ ГОВОРИ КРАСИВО!"...
Sergey Sokolenko
Светлана Губернаторова «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?» (Иер. 17:9).
(((
Артем_Саидов…
Вы, к сожалению, забыли поставить кавычки – цитируете же – и указать источник: «К. Бальмонт»
(см.: https://otvet.mail.ru/question/214499565 )...

«Больше всего хранимого храни сердце твоё, потому что из него источники жизни» (Прит. 4:23).

https://www.youtube.com/watch?v=5igvj_W6504
)
Дюма "Граф Монте Кристо", ТОлстой "Война и мир", Пушкин "Евгений Онегин"
Alexandr Jurry
читай юридическую литературу - будешь говорить заумно и тебя все окружающие посчитают оооочень умным))
Hamidillo Komilov
Умберто Эко, "Имя Розы". Но это, наверное, будет издевательством. Словарный запас повышает. Сам осилить не смог.
словарь
Fedor Yermolenko
Классики
Можно книги по медицине, не суть даже в какой именно области. Знатно повышает лексикон:)
Нуржамал Т
словарь