Литература

Посоветуйте книг для пополнения словарного запаса

Сборник Есенина.
Шахруз Бутаев
Лучший ответ
Большая Российская Энциклопедия (сокращ.: БРЭ) - универсальная российская энциклопедия, с 2004 года выходит в издательстве «Большая Российская энциклопедия» согласно Указу Президента Российской Федерации (№ 1156 от 14 октября 2002 г.). Издание состоит из 35 томов и отдельного тома «Россия»; его завершение запланировано на 2017 год. В уже опубликованных словниках энциклопедии насчитывается около 87 тыс. статей; выпущенные 32 тома БРЭ содержат около 75 тысяч статей (см. на фото: первые 22 тома БРЭ).
---
Если вопрос о художественной литературе, то вот список всего из нескольких книг (предложен еще 2 года назад одним из отвечающих на такой же вопрос):
А. Солженицын. Архипелаг ГУЛаг
М. Булгаков. Мастер и Маргарита; Собачье сердце
А. Данте Божественная комедия
В. Гюго. Собор Парижской Богоматери
Дж. Боккаччо. Декамерон
(русский эпос) "Слово о полку Игореве" (в переводе К. Д. Бальмонта)
А. С. Пушкин. "Евгений Онегин" (роман в стихах, советую выучить наизусть!)
Л. Н. Толстой. Война и мир.
Ж. Верн. Дети капитана Гранта; Таинственный остров
Д. Дефо. Робинзон Крузо
М. Сервантес. Дон-Кихот.
У. Шекспир. Ромео и Джульетта; Гамлет; Король Лир.
- и далее, далее, далее - по собственному усмотрению!
У Пушкина в пр-ях 30К слов, у Толстого 40К. Прочитайте ПСС, добавьте современные англицизмы, олбанизмы и уголовный сленг, и вот вы уже гений русской словесности. Это нетрудно, так что поздравляю заранее.
И не забывайте про Щукину https://ru.wikipedia.org/wiki/Эллочка-людоедка - краткость сестра, а в бровь - брат.
С*
Серёжа ******
толковый словарь В. И. Даля