Литература

Какая литература помогает развитию речи и увеличению словарного запаса?

Надо читать классику и стараться поменьше современной прозы, потому что язык в ней убожеский, лучше конечно читать отечественную классику, потому что зарубежная идет в переводе и всегда дается усредненно, хорошо развивает язык и словарный запас чтение не научных трудов великих ученых, например Пуанкаре, Шафаревича, Раушенбаха, Гейзенберга, тма бывает мало что понятно, но зато некоторые словесные обороты просто поражают мастерством экономного применения слов, из философской литературы лучше брать более мыслительную чем специальную, там тоже много интересного в смысле развития, но язык сухой, единственный исключительный случай это Нюхтилин "Мелхиседек", книга философско-публицистическая, но по языку и литературным достоинства сейчас лучшая в России, также надо больше читать Пушкина, именно его поэзию, вроде бы и язык старый, но какая то культура внутренняя к слову нарождается и после чтения Пушкина речь обычно у человек меняется к лучшему значительно.
Дарья Талашок
Лучший ответ
ЛУКОДЬЯНОВ-
Ур, сын Шама.
СИДНИ ШЕЛДОН-
Конец света.
ВИЛЬЯМ КОЗЛОВ-
Андреевский кавалер,
Когда боги глухи,
Время любить.
Жансая )
Классическая! Читай прозу Пушкина, начни с повестей Белкина, потом переходи на прозу Лермонтова, например, Княгиня Лиговская. И так дальше, Лев Толстой, Чехов...
Беслан Акиев
Чем больше прочитанной художественной литературы, тем лучше. Но просто чтения мало: еще и мозги должны варить. Хотя бы чуть-чуть. В смысле: читать надо задумчиво :).
Ильф и Петров "Двенадцать стульев", "Золотой теленок".
Игорь С.
Азбука и словарь Даля)))
Классика!=)
Читай все. И брошюры и вывески и состав чипсов и классику и.... и и и все все все
Речи депутатов Гос. думы
Точно не та на которой пишут что-то типа : "Выбор Космополитен"
Мне кажется в любой литературе, будь то художественная, деловая, научно-популярная, всегда можно почерпнуть что-то полезное для себя.
художественная
Русская классика- однозначно!
Прислушайся! Классика!Вот мой друг прочёл у Гоголя слово "решпект", вот откуда корни современного языка :)
Классика КОНЕЧНО!!!
No Name
Глупый вопрос!Конечно, классика!!! Самое главное, нужно ее пересказывать вслух.Это я узнала недавно, когда была на экскурсии в Царскосельском лицее! Оттуда ведь вышел не только Пушкин :)))Лично я на сей момент могу порекомендовать Ремарка
Художественная
Marshall *****