Литература
ВОПРОС! Говорят, что чтение помогает развивать красивую речь и обогащает словарный запас?
Я читаю в слух почти каждый день на протяжении 2 лет, но этих изменений в лучшую сторону за собой не замечаю.. все так же косноязычна, плохо выражаю свои мысли в устной форме. Скажите, что не так? или мне просто не дано грамотно и красиво вести беседу? или не ту литературу читаю?
Смартфоны и все прочее - ерунда. Я Училась в СССР, и у нас в классе был мальчик, который "снабжал" всех классической литературой, которую невозможно было достать - выстраивалась очередь и на Дюма, Стендаля, Флобера, Достоевского. Сам он читал запоем, что говорится, а выражать свои мысли красиво, логично не мог. Мы с ним сидели за одной партой, и учительница не могла понять, кто у кого списывает - писали довольно грамотно.
Потом решили пересказывать небольшие отрывки текста, сначала пейзажные зарисовки, потом от первого и от третьего лица. Это вошло у нас в норму. Научились "говорить". Еще огромную роль в моей жизни сыграл детский театр при Доме пионеров - "Ровесник". Под руководством нашего организатора ставили спектакли, принимали участие на детских елках, развилась речь, память, дикция.
Лучше обратитесь к специалистам: психологу или преподавателю ораторского мастерства, сценической речи. Если Вы умеете выражать свои мысли на письме, а устно это не получается, включается некоторый "зажим", то, ясное дело, чтением самой хорошей литературы его не снимешь. Чтение, слов нет, полезно, но не более, чем просмотр хорошего балета при обучении танцу. Хромоту им не исправить.
А хороший преподаватель или врач (в зависимости от того, кто Вам нужен) скорее всего "починит" Ваш дефект сравнительно быстро.
Русскую классику надо читать.
Дима Ларин
А если зарубежную классику?
Не может не произойти изменений!
Может быть не та литература? Не думаю, что обогатят словарь книги о вампирах, выбирайте классику, автобиографии известных людей.
Дима Ларин
современные книги не читаю, о вампирах тоже.. только 2 раза было
Читаю Ремарка, По, Достоевского, Лескова, Тургенева
эффект нейтрализуют смартфоны комп и планшеты.
Дима Ларин
хех.. а вот это возможно..
Значит не та литература. Попробуйте прочитать- пигмалеон
Судя по стилистике изложения своего вопроса косноязычие (с точки зрения выражения мыслей) тебе явно не грозит. Вслух читать не нужно, лучше используй в речи понравившиеся те или иные незатертые фразеологические обороты (только не цитаты).
Дима Ларин
это потому что пишу.. ((
А если бы вы в жизни попросили меня пересказать содержание недавно прочитанной мной книги, ничего вразумительного сказать не смогла.. сразу "типо","это", ну как бы" и проч. + собственную мысль теряю..
надо не в слух читать, а погрузиться в произведение, переживать его. в слух читают дети в началке
Дима Ларин
мне так посоветовали, я думала это правильно, когда одна нахожусь читаю в слух
Если читать пассивно = соглашаться со всем прочитанным...
Это как маршировка на плацу - не развивает полководческий талант!
Другое дело, если возникает среда, как повод для общения - по поводу...
Не с теми людьми общаешься.
Дима Ларин
я не с кем не общаюсь, кроме родителей
читать нужно, это ты правильно делаешь, но сама по себе речь от этого не изменится, надо еще и над собой работать,
самообразование пройдет в пустую без самоконтроля.
тут так, или твою манеру речи формирует окружение, или ты сам формируешь стиль и манеру обращения к себе.
нужно в буквальном смысле следить за своей речью, что и когда говорить, одергивать самого себя если сквернословишь или переходишь на одни только эпитеты и синонимы.
прежде всего тебе самому должно нравиться как ты говоришь, тогда это войдет в привычную форму речи, сформируется свой словарный запас, а то что противно произносить, из твоего лексикона пропадет.
есть конечно таланты которые и матом изьясняются виртуозно, но это скорее исключение, чем норма)))
Да, многое зависит от правильного выбора литературы. Читать вслух для развития памяти и словарного запаса не нужно. Нужно вставать перед зеркалом и пересказывать прочитанное как можно ближе к тексту. Учите стихи наизусть. Пойдите на занятия сценического искусства, риторики.
О выборе литературы: почитайте Ивана Шмелёва, Константина Паустовского.
такая же х2йня, поэтому и нечитаю книги, только нетовская помойка!!!! говорить ваще не умею, мат на мате!!!
тебе б передовицу газет 80-х годов почитать про съезды и бурные аплодисменты...)))
Есть обычная литература с пояснением как это делать, в любом магазине есть...