Литература

Что даёт чтение классики, кроме увеличения вокабуляра(словарного запаса)?

Многие рекомендуют классику, но что она даёт, кроме увеличения словарного запаса?
Представьте - удовольствие от чтения.
Жолдас Накипов
Лучший ответ
Классика учит понимать людей и их мир.
Учит тех, кто хочет и может учиться этому пониманию.
Раджи Адилов
Осознание, что ты всего лишь пигмей перед махиной общечеловеческой культуры.
Для меня самое главное в чтении - сострадать героям книг. Именно эмпатия - имхо - и отличает человека от животного.
классика, как и вообще талантливая литература, еще не успевшая ею стать, увеличивает не только словарный, но и эмоциональный запас. Читатель учится понимать человеческие эмоции и развивает собственные. Эмоции имеют множество оттенков, жизнь обычного человека, особенно молодого, не всегда настолько богата переживаниями, чтобы эмоции совершенствовались самостоятельно. Литература дополняет недостаток жизненного опыта, что для молодого читателя особенно важно.
Кроме того, литература расширяет понимание человеческих характеров, помогает разбираться в мотивах человеческих поступков и анализировать их последствия. Одним словом, литература, как и любое искусство, помогает человеку стать человеком.
Тоже, что умение писать, читать, есть, ходить. Другой уровень свободы.
практику. читать. думать. рассуждать. проскакивать
Олеся Дошина
Развитие языка
Татьяна Соловьева Мне хватает своего уровня. Некоторые слова, которые уже устарели, бывает, даже портят речь
А увеличение словарного запаса - это несерьёзно что ли? Грамотность подлинную, на всю жизнь. Понимание других видов искусства, кино и театра. Умение сочувствовать и понимать людей. Переписка в мессенджере такого никогда не даст... Помимо удовольствия от чтения, всё это расширяет возможности человека быть своим в круге образованных людей, образно выражать свои мысли, грамотно и красиво писать тексты и, следовательно, шире реализовать себя в работе и жизни...
а другие книги что дают?
Гагик Мурадян
Татьяна Соловьева К примеру книги о психологии дают теорию о психологии, то есть почему люди ведут или поведут себя каким либо образом.
Классика ничего не даёт. Полезно читать вообще, в целом. Можно даже не книги, просто статьи.
это воспитательно и питательно
Nick Hight Kick
Татьяна Соловьева Что оно воспитывает во мне?