Литература

Можно ли написать хорошую книгу с небольшим словарным запасом?

Очень часто думаю об этом. Одно время пыталась начать, но как-то не пошло. Писать "заковыристо" могу, то есть если бы знала много слов, возможно, смогла бы написать хорошую интересную книгу. Глупо ли сейчас штудировать словари русского языка, пытаться узнать как можно больше по теме? Или наоборот?
Если нужно, то писать собираюсь на тему фэнтези. Драконы, эльфы, замки, магия и т. п.... Посоветуйте, пожалуйста, как стоит делать правильно и максимально полезно для развития на пути к цели.
Если сильно хочется.. .

Пробуйте писать небольшие рассказы.

А расширять словарный надо.

Из фэнтези читайте Олди - "Гарпия", "Шмагия", "Песни Петера Сьльядека" - вот где образы, мысли, и плюс великолепный стиль! !
Учиться надо на лучших примерах.

А жвачку, литературные поделки.. . -кгм.. .
Пишут все кому не лень. Почитают (условно говоря) Лукьяненко "Мальчик и тьма" - о, так я тоже так смогу!
А наподобие "Осенних визитов" Лукьяненко написать сможете? Или что-то наподобие "Ведьминого века" Дяченок. Я уж молчу об их "Вита Ностре".

"Для чего ты пишешь? Для самовыражения? Изволь. Если есть, что выразить. Для самоутверждения? Ради денег? Если так, ты мошенник. Стихи надо писать лишь тогда, когда хорошо понимаешь: если ты это не скажешь, люди останутся в чем-то обездоленными" - Явдат Ильясов роман об Омаре Хайяме "Заклинатель змей".

Пишите пока что для себя и для друзей. Тренируйтесь. Не думайте, что сразу легко всё получится.

Есть учебники по писательскому мастерству.
Почитайте книгу "Путь художника" Джулии Кэмерон. Там в основном для художников советы. Но и просто для творческих людей, и писателей, в том числе. Как раскрыть свой творческий потенциал, как вообще подступиться к творчеству

Почитайте "лекцию" Михаила Веллера "Технология рассказа".
Кстати, сам Михаил Веллер пишет очень ёмко и лаконично. Нельзя сказать, что изысканно. Или что у него великолепный литературный стиль или очень богатый словарный запас. Но на самом деле - стиль у него отточен. Чтобы ТАК писать, - тоже надо долго работать над стилем. Его стиль направлен на то, чтобы кратко донести главную мысль, идею, а не растекаться мысью по древу.
Майра Базаралиева
Лучший ответ
Изложи сперва как можешь, потом уже суди хватает ли лексикона.
Просто начни уже что-нибудь, всё равно само ничего не делается.
Посмотри на фикрайтеров.. . там тоже не избыток лексикона и ничего - массово не умирают.
Хорошую - нет, популяную - вполне - есть такие примеры
Ну и времена пошли.. . А как вообще можно писать книги с небольшим словарным запасом? И для кого писать -- для таких же необразованных, с таким же запасом? Так они ведь ничего не читают. А умные люди такие книги и подавно в руки не возьмут...
Напоминает анекдот про прораба на стройке, выдавшего монолог, в котором были только производные одного слова из трех букв:))).. .
Тут важнее не словарный запас, а то что: "..как-то не пошло.. " - значит на тот момент сказать нечего было, дождись подходящего.... или вообще не берись: )
А запас карман не тянет: ) в том числе и словарный
Иван Белень
*Если нужно, то писать собираюсь на тему фэнтези

Лучше не надо, и так уже все интернеты завалены подобной мерзкой трухой "выше крыши".
N.
Naste'na .....
Для обогащения словарного запаса лучше читать побольше хорошей литературы, классиков например. Дело не в словарном запасе а в таланте интересно излагать сюжет. попробуйте для начала писать сочинения на заданную тему, начиная с плана сочинения.
Джейк Лонг
.Далеко не все известные писатели пишуть высоким литературным языком. Можно писать просто, но доходчиво. Главное не красота речи, а как ты сможешь донести свои мысли. Пример из того же фэнтези: Глен Кук - пишет довольно топорным, сухим языком. При этом его цикл "Черный отряд" является классикой темного фэнтези. А вообще больше читай и словарный запас расширится со временем.
Хемингуэй писал очень просто, хотя его словарный запас вряд ли модно считать небольшим. Тут еще важна глубина Вашей души, Ваши мысли и идеи. Эльфы или драконы - роли не играет. Что будете вкладывать в свои строки - вот что важно! Но дерзать надо в любом случае. По реакции читателя все поймете.
конечно можно написать книгу, а потом ее оценят читатели и скажут хорошая она или нет. заранее нельзя ставить цель написать ХОРОШУЮ книгу.
Можно, чому бы нет лол.