Литература
Какие книги увеличивают словарный запас? У меня словарный запас скудный (
Чехова почитай
Война и мир Толстого
Набоков
Гоголь
Зюскинд
Гоголь
Зюскинд
Алло, Никита! Во-первых - привет) А во-вторых - даю бесплатный, но, честно, ценный совет: учи наизусть отрывки текстов из книг, которые нравятся (кстати, обрати внимание на произведения Стивенсона, классные вещи и с обалденным словарным запасом) и обязательно стихи. От Пушкина (вот у кого самые ёмкие и образные стихи !) и Лермонтова, до Тютчева, Ахматовой, Бальмонта и Гумилева. Если каждый день ты выучишь наизусть хотя б одно стихотворение, то через полгода сам заметишь, что твоя речь стала живой, образной и яркой. Слова сами будут складываться в фразы, когда тебе понадобится что-то рассказать, пояснить или о чем-то побеседовать. И ещё:если у тебя есть хобби, то точно так же старайся из книг, им посвященных, заучивать необходимые тебе знания, причем большими кусками. Это только пойдет на пользу и своим профессиональным языком и глубоким пониманием предмета ты заслужишь уважение коллег и друзей по хобби. Удачи)
Приключения.
Любые, если читать и воспринимать. Мало иметь словарный запас, надо уметь применить его.
Хорошие книги, мой друг, хорошие книги увеличивают, плохие засоряют.
Читайте классиков: Пушкин, Гоголь, Достоевский, Одоевский, Толстой и т. д...
Сборники крылатых слов и выражений. особенно то что вам понравится. Станислав Ежи Лец, Омар Хайам, Ходжа Насреддин. Еще японские хоку.
Сударь, словарный запас увеличивает словарь.
Словари
Читай энциклопедии!
Любые... Лишь бы интересно читать было.