Литература

Моби Дик-сокровище мировой классики?

Natig Khalilov
Герман Мелвилл (1819–1891) — американский писатель и моряк, в чьем творчестве и судьбе удивительно органично переплавились опыт путешественника и мифопоэтическое мировоззрение художника. Осознание величины дарования Мелвилла пришло не сразу, и лишь спустя четверть века после смерти писателя стали видны очертания того огромного вклада, который он внес в сокровищницу мировой литературы. Центральное произведение Мелвилла — грандиозный «Моби Дик» — стало одной из вершин американской литературы, окончательно лишив Америку статуса «культурной пустыни». Это многоуровневое произведение, проникнутое библейской образностью и символизмом, стало классикой мировой литературы.

Каждый рожден с веревкой на шее; но только попадая в неожиданную, молниеносно затягивающуюся петлю смерти, понимают люди безмолвную, утонченную, непреходящую опасность жизни.

Истина не менее, чем ложь, нуждается в подтверждениях.

Как бы неразумно ни вели себя животные, человек всех неизмеримо превосходит своим безумием.

Я готов с полной терпимостью относиться к религии каждого человека, какова бы она ни была, при условии только, что этот человек не убивает и не оскорбляет других за то, что они веруют иначе.

Спор о жанровой принадлежности романа Германа Мелвилла «Моби Дик» велся критиками на протяжении XX века и сохраняется до сих пор. Однако большинство ученых единогласно признают, что данное произведение является вершиной творчества писателя. «Моби Дик» справедливо считается шедевром мировой литературы и представляет собой удивительный синтез многих жанровых разновидностей, единство научного и беллетристского стилей. Можно сказать, что «Моби Дик» сочетал в себе достижения американской романтической прозы и опыт мировой литературы в целом.
Возможно, наиболее высокую оценку дал роману выдающийся русский философ ХХ в. Николай Николаевич Трубников (1929 – 1983), который в литературно-философском эссе «Притча о Белом Ките», получившем титул «классики экзистенциалистской литературы» [Трубников 1989: 179], писал, что «по остроте представленного материала и глубине проникновения в него, по его философской осмысленности» данное произведение не имеет себе равных во всей западной литературе последних ста (теперь уже ста пятидесяти) лет, и сопоставлял его с такими шедеврами мировой литературы, как «Гамлет» У. Шекспира, «Фауст» И. -В. Гете и «Братья Карамазовы» Ф. М. Достоевского [Там же: 57].
Катюша Старшова
Лучший ответ
А кто это!? :))))
Куат Шаймен Это тама )))
Верно, дружище, в самую точку попал.
Dmitry Pashkov
Собственно говоря, Да... Очень серьезный труд.
Наталья Шикина