Литература

Поделитесь впечатлениями от романа "Моби Дик". В 10 лет нормально читать будет?

Люди в 10 лет бывают разные и интересуются разным. Про себя могу сказать, что в этом возрасте я неоднократно приступал к этой книге (она меня очень притягивала иллюстрациями Рокуэлла Кента) , но осилить не сумел. Зато где-то лет в 19 прочитал на одном дыхании.
Там кроме описаний китобойного промысла очень много философии, намеков на библейские сюжеты, поэтому детям читать ее тяжело (да и взрослым не всем всё понятно) .
Вообще же книга очень красивая, но написана сложно. Предполагает читателя с определенной подготовкой.
Ирина Bebernik
Лучший ответ
если ребенок умный, может он ее и осилит
если ребенок много читает-попробуйте дать. но лучше позднее
Роман хороший, но в 10 лет читать...? Я прочитал в 24. Самое ОНО.
Наталья Пашкова У меня сын очень интерсуется книгами о животных. Джек Лондон, Сетон-Томпсон, Пришвин уже читаны-перечитаны. Вот ищу новые ходы.
Не-е-е. Зауми много и нудятины. А рассуждения о том, что кит - это рыба, только собьют с толку. Но, вот концовка - о-го-го. Дайте "Тайну двух океанов" или "Двух капитанов", или Верна.
желаю счастья постичь. Может быть 10 - самое то, чтоб его читать. Умница
Леха Жарков
Моя дочь сейчас читает, ей 10. Всегда даю ей книги "на вырост" - современным детям это очень нужно. Пробовала подсунуть Диккенса - не понравилось. А вот Мелвилла читает. Хотя стилистически он очень непрост. Я бы даже сравнила его с Джойсом. Я как-то спросила, не сложная ли книга для нее. Она ответила, что нет, но автор любит много и долго рассуждать. И это правда ) Но тем не менее она "проглатывает" эти рассуждения, они не утомляют ее, не вызывают сопротивления, не мешают следить за сюжетом. И наша книга совсем без иллюстраций ))