Литература

Какое литературное произведение стоит читать в 16-17 лет и почему?

Полагаете, в 16-17 лет стоит читать одну книгу?

Я считаю что в 16-17 лет нужно читать как можно больше почти всего, пожалуй, за исключением любовных женских романов.
Русскую и зарубежную прозу 19-21 века. Исторические романы, лучшую фантастику, знаменитые детективы и знаменитые любовные романы. Стихи - по возможности.
Все это будет формировать широту взглядов и в достаточной степени ознакомит с тем каков мир за пределами родного города и данного времени.
Теоретически, сойдет любой вариант списка "100 лучших книг". Потому что подросток, который любит читать, выйдет за пределы этого списка сам. А тому который не любит он будет не вреден.
Но все же:

Ремарк, Хемингуэй, Чехов, Булгаков, Петрушевская, Улицкая, Шукшин, Хейли, Кен Кизи, Дуглас Коупленд, Фэнни Флэг, Дэниэл Киз, Дюма, Конан Дойл, Агата Кристи ...и так далее, так далее, так далее
Нина Исупова-Рычкова
Лучший ответ
Андрей Платонов, лучшие рассказы Чехова, романы Тургенева, Бальзака, Гюго, Голсуорси.
Светлана Алексиевич "У войны не женское лицо", "Чернобыльская молитва"
Гроссмана, Бориса Васильева, Василя Быкова и др.
Почему? Эти книги заставляют задуматься!
Павел Павел
Начните с гуманистической литературы. Всем советую Алексина и Лиханова. Из иностранцев Брэдбери, Ремарк, Лондон.
Могу подсказать по своим воспоминаниям, меня потрясла книга "Над кукушкиным гнездом", "Два капитана"
Павел Романов
Смотря конечно, что нравится, но могу посоветовать Джейн Остин "Гордость и предубеждение", "Чувство и чувствительность", "Эмма"; Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"; если нравятся детективы, то можно почитать романы Агаты Кристи (у нее все книги классные) . Может что-то пдойдет..
Ахмат Ушаев
Евгений Хвалей “Принцесса тусовки”
Как раз под этот возраст
Зака Зака
уголовный кодекс.
потому что.
Mikhail Ivanenko