Литература

Какое литературное произведение произвело на Вас впечатление в юности и почему?

Nikoai Cravcenco
РоманЭтель Элеонор Войнич-Овод, когда прочитаете, поймете почему
А если коротко о предонасти делу. борьбе, о безграничном мужестве и стойкости и представте себе человека расстреливают, палачи и те не могут в него стрелять. у них дрожат винтовки в руках и тогда он сам командует солдатами. подбадривает их и уже раненый продолжает руководить собственным расстрелом
Aleksei Alekseev
Лучший ответ
Р. Сабатини "Одиссея капитана Блада"

до сих пор одна из любимых книг) )

отец настоятельно советовал прочитать, по-этому запомнилась. И в свои 15 лет очень хотелось "пережить" романтику приключений
Mariya Rogova
я их столько перечитала запойно в юности /кстати, что считать юностью, а что - уже молодостью?... /
сложно выделить что-то одно.. .
ну.. . Угрюм-река, по упущению родителей дошедшая до моих рук лет в 8-9, несомненно, поразила... /перечитывалась потом не раз, чтоб сильнее проникнуться...;) /
"Это я - Эдичка" Лимонова поразило так /тоже в слишком юные годы, 10-11/, что до сих пор из самых любимых, даже переезжая в другую страну, за собой притащила /это при том, что всех вещей было - одна спортивная сумка..;) /
Есенин своим "Черным человеком" убил наповал и я заучила его наизусть, читая и перечитывая.. .
ну а потом начались какие-то "Идиоты", "Записки на манжетах" и прочие "Докторы Живаго"... все это безразборно мешалось с "Черным тюльпаном" /? если память не изменяет... / Дюма и прочим "Черным и Красным" Стендаля, полировалось Шекспировским "Королем Лир" в оригинале /ооо, каких усилий он мне стоил! / и закусывалось, что далеко ходить, "Очарованным странником" Лескова.. .
и - верите-нет ли! - ВСЁ поражало))))))
Co
Coco
Голдинг "Властелин мух", все время тянет перечитать
Достоевский "Преступление и наказание"
первое серьёзное произведение, прочитанное мной, было "Анна Каренина".я жутко влюбилась в Левина, во всех героев и казалось, что не может быть книги на свете лучше. мне тогда не было и 15.и сейчас иногда перечитываю, вернее сказать, встречаюсь со старыми друзьями.
"Варианты выбора" Роберта Шекли. После прочтения я понял, насколько чёрно-белой была моя жизнь до того. Это - квинтэссенция человеческой фантазии.
Очень хорошие книги для детей ( для взрослых) :
"Четвертая высота"
"Президент каменного острова"
"Звездоплаватели"
"Тайна золотой долины"
Конан Дойль (*весь, еще в шестом классе)....