Литература

Какое литературное произведение произвело на вас впечатление?

Расскажите о названии, авторе и сюжете книги, которая запала вам глубоко в душу.
Марат Батров
Набоков "Защита Лужина"
«Защита Лужина» — один из наиболее известных романов Владимира Набокова. В основе сюжета лежат события из жизни друга Набокова — Курта фон Барделебена (Curt von Bardeleben), гроссмейстера, который покончил жизнь самоубийством в 1924 г. При этом Лужин существенно русский — подробно описано его детство, гимназия и эмигрантская среда в Берлине. В книге использован фирменный приём Набокова — несмотря на то, что герой описан с детства, его имя появляется только в самом конце, когда он уже мёртв. (Википедия)

Роман, действительно оставляет глубокий след в памяпи!!!
Anna Ilina
Лучший ответ
Джон Голсуорси "Сага о Форсайтах". Это роман о жизни английской семьи и общества в целом на протяжении трех поколений, от середины 19 века и до начала 20 века.
Граф Монте-Кристо и Поющие в терновнике
Саша Камень
Дубровсий" Пушкина, очень красивое произведение, где описывается как два приятеля стали врагами, у одного сын, другого дочь, в конце концов они оба полюбили друг друг но их судьба не сложилась)))
Дж. Боккаччо "Декамерон"
Пушкин А. С. "Дубровский","Барышня-крестьянка"
Шарлота Бронте "Джен Эйр"
Гоголь "Мертвые души"
К. Маккоу "Поющие в терновнике"\

каждое прочитаное мной произведние, производит на меня свое впечатление) )
"Трудно быть богом"-Братья Стругацкие. Сюжет книги разворачивается в далеком будущем когда на земле люди достигли невидимых высот в науке. Земляне посещают планеты с отсталым развитием (средневековье) и помогают плыть истории своим чередом (как на земле) . Группа ученых историков ведет записи всего происходящего и им нельзя вмешиваться в ход событий... но не все так просто... .
"Чингис-хан"-Василий Григорьевич Янчевский. Сюжет книги разворачивается в далеком северном Китае и заканчивается у стен Киева. В общем книга по сути изложения информации похожа на войну и мир (это лично моЁ мнение)
"Дочь Моэнтесумы"-Генри Райдер Хаагард. Книга о молодом человеке из Англии у которого убивают мать. Он отправляется за убийцей в испанию... годы скитаний и поисков он оказывается в Америке населенной ацтеками. Древние обычаи и встреча с убийцей а также что значит - "бог на один год" вы узнаете прочитав эту книгу.
Мнение писал в попыхах. Не придираться к орфографии и несвязности текста.
Rinat _
После библиии это Данте "Божественная комедия". Советую почитать!
Мне понравились "История одного города" Михаила Салтыкова-Щедрина и "Котлован", "Ювенильное море" Андрея Платонова. Из поэзии - "Двенадцать" Александра Блока и "Реквием" Анны Ахматовой. Советую почитать=)
Р К
это произведения братьев Стругацких, наполненые мудростью.
"Порой нестерпимо хочется" Кизи - о истории одной семьи, о взаимоотношениях между ее членами. о том каков бывает взгляд на одну вещь у людей, которые смотрят на эту вещь сквозь призму собственных обид, комплексов, убеждений.
"Беседа с Богом" Уолша - изменилось мое представление о Боге.
"Цветы для Элджернона" - о безграничном желании и стремлении человека обладать тем, чем он обделен с рождения. осуществление мечты и... потеря обретенного. очень трогательная история.