Литература

Какая литературная героиня произвела на Вас самое сильное впечатление? И чем?

Марина Деликат
Аксинья из Тихого Дона поразила силой своей трагической любви к Григорию Мелехову.
Наталья Лукянова
Лучший ответ
Мисс Элизабет Беннет ("Гордость и предубеждение"). Разумная и ироничная барышня, но не без слабостей. Весьма реальный женский просвещенный персонаж... без "неземной красоты" и всяких "сверхъестественных" умений - то есть реальный человек.
А еще мне одно время нравилась Татьяна Ларина ("Евгений Онегин") и Лара ("Доктор Живаго").
За последнее время - Скарлетт О Хара - за решительность и жизнелюбие

и героиня Януша Вишневского в его саге " Одиночество в сети" - да в сущности за то же самое
Ceргeй Koтиков
больше всего удивила Моль Флендерс из одноименного произведения Д. Дэфо, которая умудрилась выйти замуж за своего брата. И еще запомнилась мадам Бовари Флобера, больше всех понравилась пушкинская Татьяна.
Svetlan @
В разное время разные. Была и Скарлетт среди них.
Последняя наверное у Анны Говальды, утешительная партия игры в петанк. Как зовут не помню, стариковская память.
Анжелика, в нее не возможно было не влюбится, умна, красива, женственна. но в то же время стойкая и сильная, пронесшая свою любовь через все горести и лишения. С исчезновением настоящих мужчин перевелись, увы, и настоящие женщины
Сергей Дзюба
Скарлетт О'Хара. не только за решительность и жизнелюбие, еще за целеустремленность и веру в свои идеалы. пусть они иногда и глупые.
Женевьева (Изобелла) из произведения Ремарка "Черный обелиск". Душевно больная женщина была во многом цельнее, умнее и человечней чем здоровые люди. Поэтому на протяжении всего произведения, главный герой сомневался больна ли она или же нет и это только маска.

Я не способен ходить по радуге, Изабелла, – говорю я. – Но очень хотел бы научиться. А кто способен?
Она шепчет мне на ухо:
– Никто.
– Никто? И ты тоже нет?
Изабелла качает головой.
– Никто, – повторяет она. – Но достаточно, если человек об этом тоскует. (с)
Скарлетт О Хара из Унесенные ветром) Она классная! Такая молодая и такая сильная) В общем мне понравилась)
Эммануль. Из одноименной книги Эммануэль Арсан.
Полагаю комментарии излишни)