Многого не смогла осилить, и одно время сильно комплексовала по этому поводу - все вокруг восхищаются, умнО рассуждают, а я вроде как ущербная какая-то.
Потом у кого-то из известных и уважаемых мною людей прочитала в воспоминаниях, что они терпеть не могли то и это, и почувствовала неимоверное облегчение:) )
Перечислять можно долго: Улисса мусолила до половины и, обессилив, бросила (потом-то мне филологи объяснили, что его можно понять, только хорошо зная античную литературу) .
Доктора Живаго пыталась читать ещё в машинописных листах, заскучала сразу и восторгов продвинутых товарищей совершенно не разделяла.
Архипелаг ГУЛАГ и Красное колесо вызвали ощущение какого-то перебора, впечатление однобокости изображаемого, отторжение чрезмерностью, и, как результат, недоверие и скуку.
Некоторые книги, вроде Золотого телёнка, Платонова или Железного потока вымученно листала, чтобы хотя бы знать, о чём идёт речь, и не выглядеть "белой вороной" среди своего начитанного окружения.. . Почему? Даже не знаю. Не моё - и всё.
А из современных, например, Сорокина даже в руки не возьму, какие бы дифирамбы ему ни пели. Однажды наткнулась где-то в хвалебной статье на отрывок из его произведения и поняла, что я никогда не буду готова считать ЭТО литературой.
Литература
А какое литературное произведение вы так и не смогли осилить и почему?
"Улисс" Джеймса Джойса. Дальше третьей главы не осилил. Правда, говорят, что его же "Поминки по Финнегану" - еще хуже. Но тут - врать не буду, сам не читал.
Alik Sargsyan
ОООО! Это я тоже не смогла! Количество и объем сносок вывели из себя,а без них смысл теряется(
Улисс
Доктор Живаго
не могу читать - "умираю" хотя читывала и более толстые книги; не цепляет
Доктор Живаго
П. Зюскинд "Парфюмер" . А вот "Войну и мир" периодически перечитываю - замечательная книга!
Ник Перумов : Кольцо тьмы (вроде как продолжение Властелина колец) .
А почему... Ну... из-за несметного количества разных персонажей - я в них просто запутался. Приходилось возвращаться к уже прочитанному и освежать память, кто же тот или иной и какую роль играет.
А ещё из-за огромного количества диалогов.
Анастасия Кошедова
тоже диалоги не приветствую.по душе описания.но чтобы настроению соответствовало
Alik Sargsyan
О! И это начинала!!! И тоже не смогла))))
вам повторили - война и мир. по прежнему эту тему не могу скушать
Л. Толстой "Война и мир". Хотя повесть "Казаки" обожаю.
А я у Толстого Каренину не осилила))) ) А вот Войну и мир под одеялом с фонариком - запоем)))
Анастасия Кошедова
нас с вами пора в книгу поклонников"Войны и мира" поместить...шучу Каренина мне не симпатична. Зато Вронский вполне понятен...обычный мужчина.ответственный.не бросил.готов был на все что семьи касается.но нельзя же быть в здравом уме и бесконечно жить страстями...
"Гарри Поттера".
да много всего. я не буду никогда пересиливать себя и читать даже сто страниц.
Гомера и Данте. Это настоящие ПАМЯТНИКИ литературы, но, увы, видимо слишком сложные для моего понимания.. . Бралась читать раз пять. Но это из того, что необходимо прочесть каждому. Остальные непрочитанные книги, либо еще не бралась, либо просто стало не интересно после нескольких страниц.
Начинала множество раз читать библию... Всегда застревала на одном и том же месте - не могла понять, почему "Призрел Господь на Авеля и на дар его... А на Каина и на дар его не призрел... " Пусть я тупая, но впечатление, что Бог сознательно посеял вражду между людьми, чтоб им жизнь раем не казалась... И смотрит теперь на наши блуждания, как мы на тараканьи бега.. . Не греет душу мне это чтение, вот и не читаю... .
Из светской литературы не смогла дочитать "Крошку Доррит" любимого Чарлза Диккенса. Причём, первая часть интересна и хорошо читается, вторая же -совершенный бред, ни складу, ни ладу... Он ли это писал?
Хотя большое количество книг, которые не понравились, прочитала до конца, чтобы убедиться, что не пропустила чего-то хорошего, что могло там оказаться...)
Анастасия Кошедова
кода только читать научилась.то заставляла себя дочитывать до конца. все книги. упорно.потом уже в привычку вошло.а последние годы эта привычка покидает меня...теперь уже не всеядна.. позволяю себе перебирать..
эдичку - эдуарда лимонова.
сначала я не могла читать его из-за мата. просто из-за этого не понимала о чем идет речь. потом попыталась абстрагироваться от мата. и у меня получилось. я даже поняла о чем идет речь и заинтересовалась. но потом разговор пошел об изнасиловании его мужчиной - негром. и я поняла что это не для меня.
а вообще-то почти не могу читать книги, которые мне не интересны. просто получать информацию у меня почти не получается. обязательно нужна заинтересованость.
помню читала я стругацких отягощенные злом. и думаю, что за чушь. а оторваться не могу
Анастасия Кошедова
а мне Стругацкие не подошли...тяжёлая фантастика в космосе и на земле не про меня...
Анастасия Кошедова
Лимонов вообще-попирание всех устоев...тоже отнесла его роман к порно...они с женой Медведевой.друг друга переплевали в этом вопросе.
Лидия Гаттарова
Не осилили "Эдичку" ?..не беда , у женщин это бывает. Попробуйте Э.Лимонова "Американские рассказы"- очень увлекательно и познавательно.
Достоевский 'Идиот'. Не дочитала, бросила. Пока к нему не вернулась. Хотя 'Преступление и наказание' прочитала на одном дыхании.
Речь Джона Галта из "Атлант Расправил Плечи". Ибо читать 100 страниц того, что можно сократить раз в 5, я не смог.
Война и мир.. . все больше из-за описания мирной и нудной жизни общества...
Ну не буду отличаться от тругих, война и мир, прочитал половину, потом как то забросил. А так же одного из сталкеров, в котором автор описывал себя как супер рембо, а всех остальных полными "глупцами", не выдержал и 30 страниц.
Войну и мир.. не смогла и все тут)
Шагреневую кожу-видимо сложная для меня: ) Исповедь Руссо. Было дело бросил Любовь Свана читать, но потом вернулся и не пожалел
"Блистающий мир" А. Грина. Дочитать-то дочитала, но смысла не поняла ни на первый раз, ни на пятый. Сначала вроде все просто и последовательно, но потом все обрывается и становится ничего не понятно. И язык очень своеобразный, на любителя. (ИМХО)
Кровь Электрическая