Литература
Какие вы знаете легенды Кавказа? в частности о горе Эльбрус?
Эльбрус является предметом легенд с самой глубокой незапамятной древности. Известна легенда о Прометее, которого приковали по воле Зевса к скале Эльбруса. Для древних греков Прометей был одним из титанов, побежденных Зевсом. С олимпийскими богами он был во вражде, как друг и покровитель людей, для которых тайно похитил огонь с очага Гефеста на Лемносе. Таким образом, Прометей стал для человечества благодетелем, так как знакомство с употреблением огня дало людям возможность развиваться, совершенствоваться. За это он и был наказан отцом богов. Орел Зевса ежедневно терзал печень прикованного страдальца, пока Геракл не убил орла. Эта знаменитая греческая легенда о Прометее имеет очень много схожих откликов в преданиях об Эльбрусе.
Вот, есть такая легенда про Эльбрус
Почему Эльбрус так называется, откуда у него две вершины?
Когда-то бог морских ветров Эол был в гостях у бога горных ветров Эльбруса.
И решили боги выяснить, кто из них сильнее!
Они стали на самой высокой вершине, недалеко друг от друга и стали дуть, стремясь сдуть соперника с вершины. Они дули целый день и уже под утро следующего дня упали, где стояли, обессиленные, но не уступившие.
Когда боги проснулись, то увидели, что они находятся очень далеко друг от друга, а между ними образовалась огромная пропасть.
Тысячи лет еще Эльбрус обтесывал своими ветрами две новые вершины, и гора получилась еще более красивой. С тех пор двуглавую гору стали называть Эльбрус, а две ее вершины напоминают о поединке богов.