Литература
против чего в комедии Фонвизина"Недросль"-направлена сатира автора?
1.Что значит сатирический характер, 3-5 предложений. 2. Образ Митрофана И УЧИТЕЛЕЙ. 3.Каким должен быть истинный образ дворянина. 4.Вывод.
Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.
М. Ю. Лермонтов
В "Недоросле" автор не шутит, не смеется, а негодует на порок и клеймит его без пощады, если же и смешит, то тогда внушаемый им смех не развлекает от впечатлений более глубоких и прискорбных". Объектом осмеяния в комедии Фонвизина становится не частная жизнь дворян, а их общественная, служебная деятельность и крепостническая практика. Фонвизин взял героев "Недоросля" прямо из житейского омута без всяких культурных покрытий, да так и поставил их на сцену со всей неурядицей их отношений, со всем содомом их неприб-ранных инстинктов и интересов". Комическое основано на нелепости, несоответствии, а таких несоответствий в комедии - бессчетное количество. Например, Митрофан: то он ругается с учителями, то пыжится и "блещет" своими "способностями" и "умом", стараясь доказать, что "дурак"- слово прилагательное, "потому что оно прилагается к глупому человеку". Смешна и госпожа Простакова, то бранящаяся, как базарная торговка, то лицемерно лебезящая перед Стародумом. Простакова становится особенно смешной не тогда, когда она откровенно груба и жестока, а когда она п рикидывается доброй. Забавно невежество, претендующее на образованность, жадность, которую хотят выдать за великодушие. Смешон Скотинин, убеждающий, что среди свиней он выглядит умнее. Однако смех в комедии не беззаботен. А дело в том, что глупость, невежество, лицемерие, жадность, трусость, наглость не могут быть просто смешными или комичными, поскольку являют основу жизни и воспитания дворянского сословия.
К процессу обучения, в комедии, подходят по-простаковски: "Нечего, грех сказать, чтоб мы не старались воспитывать Митрофанушку. Троим учителям денежки платим.
Для грамоты ходит к нему дьячок от Покрова, Кутейкин. Арихметике учит его, батюшка, один отставной сержант, Цыфиркин.. . По-французски и всем наукам обучает его немец Адам Адамыч Вральман". Главное-выделить средства, а чему и кто будет учить-вопрос второй. Если забыли сюжет, напомню: Вральман до того, как поступил на службу к Простаковым, был кучером.
Кутейкин же, говоря, что обучался в семинарии местной епархии, пояснял: "Ходил до риторики, да богу изволивши, назад воротился. Подавал в консисторию челобитье, в котором прописал: “Такой-то-де семинарист, из церковничьих детей, убояся бездны премудрости, просит от нея об увольнении”. На что и милостивая резолюция вскоре воспоследовала, с отметкою: “Такого-то-де семинариста от всякого учения уволить: писано бо есть, не мечите бисера пред свиниями, да не попрут его ногами”". Поэтому, по словам Софьи: "Он хотя и шестнадцати лет, а достиг уже до последней степени своего совершенства и дале не пойдет". Только такой, как Митрофан, может остановиться в своем развитии в этом возрасте. И учителя в "помощи" ему очень преуспели.
М. Ю. Лермонтов
Против тупости и нежелания учиться. Срисуй с себя и нормально получится