Литература

какой обряд объединяет пасху и святки? какой обряд объединяет пасху и святки?

Семик (Зеленые Святки, Русалка (новг. , вологод.) , Четверток, Тюлпа) - праздник весенне-летнего календарного периода; отмечается на 7 четверг после Пасхи, за три дня до Троицы; открывает обрядовый комплекс троицко-семицкого празднества.

"Семик" - украшенная троицкая березка (владим.) , березовая ветвь, антропоморфное чучело с мужскими признаками, в основе которого нередко была березка, ряженный. "Семика"-мужчину обычно сопровождал персонаж женского пола - Семичиха. Во главе ватаги детей и подростков Семик и Семичиха обходили дома односельчан, выпрашивали муку, яйца, крупу, масло, сметану, сахар и пр. , приговаривая: "Подайте, на Семичка два яичка". На улице били палкой в ведро, помелом разгоняли любопытных, под окнами домов пели. (Сравнимо с колядками на святки) .

Гадания на Троицу (как и гадания на святках) :

- Очень увлекательное занятие троицкой недели - гадание по венкам, которые плели из березовых ветвей. Считалось, чей венок пристанет к берегу - та останется в девках, чей уплывет или пристанет к другому венку - та выйдет замуж, чей потонет - та не скоро дождется суженого.

- Был и такой девичий обычай. В Троицын день девушки спрашивают у кукушки, долго ли еще быть им в доме отца. Сколько раз прокукует кукушка, столько лет и ждать им замужества. Образ кукушки как вещей птицы был очень тесно связан с культом цветущей природы, почитания растительности и поминовения предков.

Подробнее: http://www.ethnomuseum. ru/section62/2092/2089/4170.htm (уберите пробел)
День Святой Троицы. Зеленые святки. Обычаи и обряды
Сергей Романенко