Литература

ОБРЯДЫ в литературе и жизни +++

В "Маленьком принце" Экзюпери Лис произносит такие слова:

"---.Нужно соблюдать обряды.

— А что такое обряды? — спросил Маленький принц.

— Это тоже нечто давно забытое, — объяснил Лис. —
Нечто такое, отчего один какой-то день
становится не похож на все другие дни, один час —
на все другие часы.
Вот, например, у моих охотников есть такой обряд:
по четвергам они танцуют с деревенскими девушками.
И какой же это чудесный день — четверг!.."

А о каких исконно русских обрядах (свадебных,
праздничных, весёлых, печальных) забыли мы,
переняв западные традиции, во многом
обезличенные и лишённые самобытности?

Какие литературные обряды и обычаи
запомнились Вам?

Какой старинный обряд соблюдаете
в своей семье неукоснительно?

Поделитесь, если это не секрет.

ПТИЧКА
В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.

Я стал доступен утешенью;
За что на бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!

А. С. Пушкин
Оксана Удалова
забытых обрядов слишком много... например, поминальные дни, Деды, родительские дни -редко кто их соблюдает. Были русские обряды, посвященных возрастным переходам: когда "в поневу вскочила", мальчиков "сажали на коня" и т. д. Многое было утрачено уже в 20в, под давлением советской власти.
А часть обрядов изуродована.
Вот, скажем, девичник. Из перехода из девиц в жены, в другую семью, прощания с молодостью и играми, ритуальной смертью в старой семье сделана пьянка, да еще со стриптизом...

Да и в жизни то же. Возьмем совершенно зря высмеянный обычай собираться на всей родней на свадьбы и похороны - нет его уже. Я еще помню прабабкины похороны с роднёй со всей страны, считай, а это был конец 70х... а теперь - нет. Тихо расписались, молча схоронили... Поминки - то же самое. А это - обряды, собирающие большую семью, поддерживающие родство.
А сколько свадебных красивых обрядов ушло? Торг за невесту, осыпание монетками и зерном, свадебные песни... всё вытесняется сиюминутной модой и сценами из голливудских фильмов.

Да даже вот, в семье нашей... Раньше на день рождения дети хоровод водили, "Каравай пели" - теперь, бл. ть, хэппипёздинг. Взрослые пели "Чарочку" - теперь открытки готовые. Грустно это. Живое действие подменяется формальным и не имеющим смысла...

Грустный вопрос, Ния...
Светланка Свет
Лучший ответ
Оксана Удалова СПАСИБО, Nava!

Вот вопрос навеян отчасти свадьбой.
Недавно были на свадьбе -- коллега выдавала
замуж дочь, мою бывшую ученицу.
Она вместе с женихом танцует в "Казаках России" ---
это государственный ансамбль театра танца г. Липецка.

Что это была за свадьба! Я давно не видела такой
весёлой, задорной, по-настоящему русской...
Бало и благословение с иконой, и выкуп невесты,
с частушками, прибаутками,
гармошкой... пришли несколько ребят близких из ансамбля,
как танцевали, что вытворяли -- красота!...
Свадьба небогатая, ребята совсем молодые, был торт,
был букет невесты,
но всё это потонуло в русскости, в частушках, в играх, в плясе
"Матани", в переливах гармошки. А частушек тутошние тётеньки
знают видимо-невидимо... А на второй день -- ряженые по улице,
опять гармошка, песни, смех...
молиться по утрам - это обряд? ))
Оксана Удалова Вы у меня спрашиваете?

Для кого-то только обряд,
не более, для кого-то ---
разговор с Богом.
так у вас тут целых три вопроса!
1) О каких обрядах забыли? Дожинки забыли) Остальные неукоснительно соблюдать стали.
2) литературные обряды запомнились из Бэлы Лермонтова, где она поёт песню (обряд встреча гостей)
" У азиатов, знаете, обычай всех встречных и поперечных приглашать на свадьбу. Нас приняли со всеми почестями и повели в кунацкую...
– Как же у них празднуют свадьбу? – спросил я штабс-капитана.

– Да обыкновенно. Сначала мулла прочитает им что-то из Корана; потом дарят молодых и всех их родственников, едят, пьют бузу; потом начинается джигитовка, и всегда один какой-нибудь оборвыш, засаленный, на скверной хромой лошаденке, ломается, паясничает, смешит честную компанию; потом, когда смеркнется, в кунацкой начинается, по-нашему сказать, бал. Бедный старичишка бренчит на трехструнной… забыл как по-ихнему, ну, да вроде нашей балалайки. Девки и молодые ребята становятся в две шеренги одна против другой, хлопают в ладоши и поют. Вот выходит одна девка и один мужчина на середину и начинают говорить друг другу стихи нараспев, что попало, а остальные подхватывают хором. Мы с Печориным сидели на почетном месте, и вот к нему подошла меньшая дочь хозяина, девушка лет шестнадцати, и пропела ему… как бы сказать?.. вроде комплимента.

– А что ж такое она пропела, не помните ли?

– Да, кажется, вот так: «Стройны, дескать, наши молодые джигиты, и кафтаны на них серебром выложены, а молодой русский офицер стройнее их, и галуны на нем золотые. Он как тополь между ними; только не расти, не цвести ему в нашем саду». Печорин встал, поклонился ей, приложив руку ко лбу и сердцу, и просил меня отвечать ей, я хорошо знаю по-ихнему и перевел его ответ.

Когда она от нас отошла, тогда я шепнул Григорью Александровичу: «Ну что, какова?» – «Прелесть! – отвечал он. – А как ее зовут?» – «Ее зовут Бэлою», – отвечал я.

3) у нас в семье был обычай: на день рожденья папы, или мамы, или другого любимого или близкого друга - выпускать стенгазету. Я, пока была молода и наивна, поддерживала обычай. А моя дочка вообще создала 4 выпуска газеты (типа желтой прессы), собственноручно написанных и посвященных своему пребыванию в гостях у бабушки. Новости из её газеты "Машутка (потом она исправила на "Маршрутка") до сих пор актуальны. Там был такой заголовок, например:" Путин в ШОКЕ!"
Оксана Удалова СПАСИБО за великолепный ответ!

Вопрос, в принципе один, только я
его слегка развернула.
Да, стенгазета -- это великолепная
традиция (тут слова "обряд" и "традиция
синонимичны). Пусть не забрасывает это дело!
Так бывает приятно развернуть, прочитать,
похохотать, вспомнить...