Литература

Почему же Донцова плохая литература?

Мне 13 лет, надеюсь, за орфографию и пунктуацию вы меня простите и поймете, что я пытаюсь сказать.
Я, не являясь специалистом в литературе, определяю для себя хорошая эта или плохая книга исключительно так: книга мне нравится – хорошая, не нравится – плохая. В то же время, хочу понять, в чем заключается качество написанного текста и почему одни книги называются хорошими, а другие нет.
Эталоном плохой литературы, по непонятным пока для меня причинам, считают книги Дарьи Донцовой. Я прочел одно такое произведение и мне оно не понравилось. Но ведь это субъективизм, есть еще и такое понятие как «продажи» , а продается она очень и очень хорошо. Все это можно списать на тупость читателей, мол, они не понимают ценности хорошей литературы и поэтому читают всякий ширпотреб. Но они ведь не специалисты. Каждый читатель не может быть литературным критикам, он читает то, что ему нравится и для него Донцова хорошая писательница. Тут еще можно сказать, что у нее хорошая пиар компания и поэтому такие продажи. Но ведь если мне «впарят» книгу путем рекламы, содержания этой книги не изменится и от этого для меня она не станет лучше. Можно следовать за рецензиями литературных критиков, но ведь и они субъективны в своих высказываниях и у них бывает разница мнение. И даже если критик расхвалил эту книгу, а другой критик чуть ли не проклянет автора, то все равно, конечное мнения останется за мной.
Вывод: Донцову читает огромное количество людей. Получается, что эта литература им нравится. Из этого следует, что книги Донцовой не так уж и плохи.
Так почему же Донцова плохая литература?
Произведения Донцовой относятся к разделу литературы, которая называется "беллетристика", или формульная литература. Авторы этого жанра создают свои произведения по определенным правилам - формулам, она в высшей мере клишированная, в ней существуют определенные стереотипы. Например, у Устиновой, часто прослеживается следующий стереотип - некрасивая, толстая, необеспеченная девушка вдруг в результате необычных происшествий находит олигарха (Золушка и принц) .
В сущности, особого вреда от беллетристики нет. Это развлекательная литература. В этом жанре пишут и выдающиеся писатели, как Агата Кристи (детектив) , Акунин и др. А Донцова? Просто от ее творчества - ни уму, ни сердцу.
R K
Лучший ответ
А что лучше - Биг-мак или рябчики в сметане? Если судить по тому, сколько людей отдают предпочтение фаст-фуду, то по Вашей логике следует отдать однозначно пальму первенства Биг-маку. Его ест абсолютное большинство. При этом практически все грамотные люди знают, что рябчики вкуснее, но - дорого, некогда, зачем заморачиваться и т. д. К фаст-фуду быстро возникает привычка, организм втягивается, человеку уже хочется именно Биг-мак. А про курево и говорить нечего: все знают, что плохо, но все же многие курят. И ведь когда Вам "впарят" Биг-мак, "его содержание не изменится и для Вас он не станет лучше". Беда в другом: если Вы не пробовали настоящей хорошей пищи, если у Вас не выработался вкус к ней, то Вы и не поймете, что съели вредное невкусное фуфло.
Так что массовость явления - отнюдь не критерий его полезности и качественности. Хорошая литература не ориентируется на массовый вкус. Вообще, качество очень хороших вещей могут оценить немногие. Но верно и другое: для того, чтобы выработать хороший вкус, не обязательно становиться критиком. Нужно во-первых, действительно захотеть, а во-вторых, научиться доверять людям понимающим.
Для того, чтобы научиться самому определять качество написанного текста, есть только один путь - читательский опыт. Лучше всего это описал Юрий Олеша в дневниковых записях "Ни дня без строчки". Не поленилась нашла для вас этот кусок.

"Однажды мне попала в руки книга Шеллера-Михайлова, какой-то роман из собрания сочинений этого писателя, изданного "Нивой". Я стал читать этот роман - некую историю о денежно-наследственной неудаче в среде не то чиновничьей, не то профессорской.. . Бойко написано, но ни следа очарования, магии. Свадьбы, векселя, интриги, вдовьи слезы, прожигающие жизнь сынки.. . И вдруг, перейдя к одной из очередных страниц, я почувствовал, как строчки тают перед моими глазами, как исчезает страница, исчезает книга, исчезает комната, - и я вижу только то, что изображает автор. Я почти сам сижу на
скамейке, под дождем и падающими листьями, как сидит тот, о ком говорит автор, и сам вижу, как идет ко мне грустная-грустная женщина, как видит ее тот, сидящий у автора на скамейке.. . Книжка Шеллера-Михайлова была по ошибке сброшюрована с несколькими страницами того же, "нивского", издания сочинений Достоевского. Страницы были из "Идиота".
Я не знал, что читаю другого автора. Но я почти закричал:
- Что это? Боже мой, кто это пишет? Шеллер-Михайлов? Нет! Кто же?
И тут взгляд мой упал на вздрогнувшее в строчке имя Настасьи Филипповны.. . И вот еще раз оно, в другом месте! Кажущееся лиловым имя, от которого то тут, то там вздрагивали строчки!
Колоссальна разница между рядовым и великим писателем! "
Михаил Колчин
О вкусах не спорят. но вкус необходимо воспитывать. Ширпотреб бывает во всех областях. Если привести пример из кулинарии. то книги Донцовой - это вермишель быстрого приготовления. не очень вкусно и совсем не полезно. хотя наспех есть можно. К хорошим книгам со временем хочется возвращаться. они тебя задевают. а не только развлекают. Большая ошибка - в вопросах личных пристрастий полагаться на большинство. Реклама - один из инструментов торговли. Меньше всего продавцов заботят твои интересы. Хорошая литература позволяет и самому со временем научиться ориентироваться в книжном море.
Wadim K
Знаешь, у каждого свое личное мнение. Мне, например книги Донцовой тоже не нравятся, прочла одно из ее творений и поняла, что это не мое. Но я не пытаюсь поливать ее грязью и я думаю, что никто не должен так делать. Никакая литература не может быть плохой, она может быть по своему разнообразной и тем самым кому-то понравиться, а кому-то нет. Вот так))
Если не брать в учет "нравится не нравится" то хорошую книгу от плохой можно отличить по тому, что эта книга человеку может дать. Хорошая книга может помочь разобраться в себе, в проблеммах общества да и просто чему то научить. Плохая - просто развлекалово как какое-нибудь телевизионное шоу, посмеешся, попереживаешь за героев и забудешь. А эталоном плохой литературы Донцова считается просто потому что самая популярная среди подобного чтива. И это только мое мнение, поскольку некоторые люди привыкли воспринимать книгу как развлечение и читают поверхностно не вникая в смысл, поэтому не видят в книге без страданий любви и сцен с выстрелами ничего интересного.
Arstan Joldoshov
Мозг штука изберательная он запоминает только то, что ему интересно )) ты в таком возрасте, что можно (и может нужно) читать все подряд..
Я учусь на филфаке, и мы однажды задали нашей преподавательнице тот же вопрос. Так вот она сказала, что книги Донцовой можно читать разве что с целью исправления ошибок.
все рассказы как под копирку одно и тоже и потому же ...через 15 минут не помнишь о чем ты читал ни названия и сути
в конце рассказа не помнишь начала.... так.... когда вообще ничего нет почитать под рукой....
Мне очень нравятся книги Донцовой, я их без капли сожаления использую вместо упаковочного материала в посылках.
Спасибо тебе Дарья, пиши еще!