Главным принципом сентиментализма является ценность человека вне всяких сословий.
Сентиментализму присуще описание частной жизни, частного человека. "Личное и частное, мир интимных переживаний, "жизнь сердца" - все это противостоит в сентиментализме не гражданской активности и сознательности, а утверждает самоценность человеческой личности как таковой, независимо от того места, которое она занимает в сословной иерархии.
Герой произведения - обыкновенный человек из низкого сословия ( главная героиня повести "Бедная Лиза").
Он (герой) обладает богатым внутренним миром, нравственностью, чистотой души и добрым сердцем.
Важное место в произведениях данного литературного направления занимает жизнь души.
В сентиментализме человек рассматривается в естественных союзах: в семье, дружбе, любви. В любовных связях он (Эраст) проходит определенную "школу общения" и тем самым воспитывает в себе будущие гражданские добродетели.
Следовательно, главными темами произведений сентиментализма являются: дружба, любовь, страдания, противоречия внутренней жизни и т.д.
В повести "Бедная Лиза" прослеживаются все особенности сентиментализма: основная тематика повести - любовная; идейная основа - протест против испорченности аристократического общества; в основе эстетики-подражание природе, идеализация патриархального быта; герои более индивидуализированы; их чувства становятся центральной частью повести; идиллическая жизнь героини - на лоне природы; духовный мир простолюдинки богат, в ней - культ врожденной нравственной чистоты;
автор представляет героиню в движениях души, мыслях, чувствах, стремлениях.
Литература
Признаки сентиментализма в повести Бедная Лиза
Ставка основного акцента в повествовании на чувства, проявление эмоций в отношениях, душевные переживания героев.
Вчера в школе проходили. Фу не понравилось.. .
Признаки очень просты. Главный - это СОПЛИ))