Литература
Объяснить смысл повести «Бедная Лиза» , желательно кратко
"И крестьянки любить умеют"
Фраза относится не к главной героине повести, а к к её матери,
оплакивавшей смерть любимого мужа.
Крестьяне считались низшим сословием, что переносилось
и на их характеры. В них видели людей грубых, примитивных,
неспособных на возвышенные чувства.
Карамзина показал на примере старой вдовы, а потом и её
дочери, трагически погибшей из-за несчастной любви,
какая глубина и искренность переживаний свойственна
простолюдинам.
Бедная крестьянская девушка Лиза встречает молодого дворянина
Эраста. Уставший от ветреного света, он влюбляется в
непосредственную, невинную девушку любовью брата.
Однако вскоре платоническая любовь переходит в чувственную.
Лиза последовательно теряет непосредственность,
невинность и самого Эраста- он уходит на войну.
"Нет, он в самом деле был в армии, но вместо того, чтобы
сражаться с неприятелем, играл в карты и проиграл почти все
свое имение". Чтобы поправить дела, Эраст женится на пожилой
богатой вдове.
оплакивавшей смерть любимого мужа.
неспособных на возвышенные чувства.
простолюдинам.
богатой вдове.
Бедная Лиза
Эраст был не простым человеком: скрытным очень и злобным. Очень любил придираться в пьяном виде, сидя в кабаке, к разным генералам и ефрейторам. Однажды даже с Пушкиным стрелялся, но промахнулись оба. А с бедной Лизой был до неприличия уважителен и раскован. А им того и надо, лишь бы на ухо кто пел разную цыганщину. А Лизе пора уже было замуж, а за кого, она не знала и всё думала, думала и ревела по ночам, потому что охота было, а никак. Она позвала его замуж, а Эраст сказал, что мол надо подождать, вот разобьём Наполеона, тогда может и сходим в сельсовет, если не убьют. А Лизе наплевать было на всяких Наполеонов и Суворовых, ей замуж хотелось, а когда Эраст раскрылся, тогда и стало ясно, чего он хочет. Вот зачем раскрывался-не понятно! Такова уж была натура егоная, ничего не мог скрыть, как ни старался. Но Лизу на этом не проведёшь, она хоть и бедная, но с умом. А когда Эраст ушёл воевать в Альпы, Лиза вышла замуж за генерала Кутепова и они уехали в Ниццу путешествовать. Там и пришло Лизе известие о гибели её пассии где-то под Винницей и она вздохнула свободно, и купила пёсика, чтобы ухаживать за ним. Так и выгуливала его до конца своей жизни в гордом одиночестве, енерал то давно помер, да и зачем он ей, бедной то?
Извините за цинизм, но я ещё в школе думала, что Лиза - дура клиническая. Многие из нас были наивными. И розовые очки бились стёклами внутрь, а это больно. И мало на ком женились первые в жизни мужчины/парни - то есть с которыми девушки лишались невинности. Но это вовсе не означало, что все бежали самовыпиливаться. И время здесь ни при чём - и в годы жизни Лизы были разбитные и гулящие девицы-пофигистки. А если уж она такая тонко чувствующая натура и решила для себя, что теперь на ней никто не женится, - был такой выход, как уйти в монастырь. Хоть жива бы осталась. Ещё я думала - лучше бы она отдалась без любви богатому купчику. Он бы их с матушкой обеспечил и при этом не затронул бы струн её души так, чтобы она ринулась топиться после расставания. Так что для меня смысл - нельзя давать ,,по вяликай люппфи,,. Пусть сначала женится. ))
не падать в воду
Орал Габдуллин (Габдолла)
Smeshno
Как всегда - романтические телки хотят романтики, парни хотят сексу))
и крестьянки любить умеют