Литература

Родился ...НО! не пригодился... (((

Писатели - эмигранты. Что? О чём писали? Вдали от Родины ...

Всем спасибо за ответы.
Владимир Набоков - Тяжелый дым
Владимир Владимирович Набоков (1899-1977) - русский писатель, яркий представитель первой волны Русского Зарубежья, после переезда в США (1940) писавший по-английски. Написанное Набоковым за полвека творчества - рассказы, романы, повести, пьесы, эссе, исследования, художественные переводы - составило, образно говоря, целый континент. Читатели нашей страны открыли этот совершенно удивительный - по языку, стилю, гамме чувств, тонкости восприятия окружающего мира, системе образов, способу мыслить и возможности проникновения в чужое "я" - ни с чем несравнимый континент относительно недавно.
Одна из любимых тем Набокова - тема вхождения юного человека в жизнь, "врастания" его в сложное сплетение добра и зла, любви и ненависти, искренности и фальши, прекрасной ясности неба и яростной силы земли. Эта тема у Набокова органично соединяется с темой России - потерянной родины и сопровождает как автора, так и его героев в течение всей жизни.

Ирина Одоевцева (1895—1990) — одна из самых необычных фигур в русской литературе. Поэт, прозаик, мемуарист, автор будущих легендарных воспоминаний "На берегах Невы" и "На берегах Сены", она в самом начале творческого пути обратила на себя внимание маститых и знаменитых писателей. Она была любимой ученицей Гумилева, ею восхищались Горький, Чуковский и даже Лев Троцкий. В эмиграции Одоевцева сразу заставила заговорить о себе — уже первый ее роман "Ангел смерти" вызвал несомненный интерес и у читателей, и у собратьев по перу. Это история о девочке-подростке, еще не расставшейся с детством, но догадывающейся о том, что ждет впереди. Это история ее души, ее противоречивых желаний и мыслей. После публикации "Ангела смерти" в американской прессе писали: "Это роман юности, полный снов, ужаса, очарования, редкой прелести. Он легок и в то же время чрезвычайно содержателен… Одоевцева создала вещь незабываемой красоты".
...Была Россия, был великий, ломившийся от всякого скарба дом, населенный могучим семейством, созданный благословенными трудами многих и многих поколений, освященный богопочитанием, памятью о прошлом и всем тем, что называется культом и культурой. Что же с ним сделали? Заплатили за свержение домоправителя полным разгромом буквально всего дома и неслыханным братоубийством, всем тем кошмарно-кровавым балаганом, чудовищные последствия которого неисчислимы… Планетарный же злодей, осененный знаменем с издевательским призывом к свободе, братству, равенству, высоко сидел на шее русского «дикаря» и призывал в грязь топтать совесть, стыд, любовь, милосердие… Выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин явил миру как раз в разгар своей деятельности нечто чудовищное, потрясающее, он разорил величайшую в мире страну и убил миллионы людей, а среди бела дня спорят: благодетель он человечества или нет?...