Литература
"Над пропастью во ржи" - ваши впечатления от книги?
Почему-то все хвалят эту книгу, а я читала ее несколько раз в разном возрасте, но так и не нашла в ней ничего особенного.
Всему свое время. И место. И каждой вещи место в своем времени. Книге этой уже много лет Описаны события середины 20 века. Все ТАК поменялось! В то время это был просто прорыв - никто так не писал. Подростки были сусально-прилизанными, послушными мальчиками и девочками. Самые страшные события укладывались в "двойку" за сочинение или разбитое окно ...А тут и "психушка", и разлад с родителями, и - о, ужас! - критика взрослых с их порядками мироустройства.. .
Для сравнения - Шарлотту Бронте посчитали вульгарной и безнравственной после публикации романа "Джен Эйр". Интересно, что бы сказали тогдашние критики по прочтении "50 оттенков серого"? Понимаете о чем я?
Иными словами, нужно делать поправку на реалии времени и менталитет того поколения, к которому конкретная книга была обращена.. .
Замечательная. Здорово передает психологию подростка, юношеский максимализм. даже порой не знаешь, где твои мысли, а где -главного героя .
Нууу... Это далеко не ШЫДЭвр в литературном понимании. Это такой... Блин, ну это как картины французов на третьем этаже Эрмитажа. Вблизи мазня тычками кисточки. Отойдешь - впечатление.
Андрей Дмитраш
Тем не менее Сэллинджер все-таки потрясающий писатель. И Том Хэнкс в роли Форреста - ОНО! В точку. У нас снимают за гигантские бюджетные деньги дерьмо и развесистую клюкву, а там снимают фильмы, которые имеют право входить в список "достояние человеческой цивилизации"
Очень сильная книга. Немного похожая, но другая, рассказ Д. Киза-Цветы для Элжернона. Будет возможность-прочтите.
На любителя...
не читала....все еще впереди
Ирина Анатольевна Васильева
вопрос был к тем, кто читал)
Максим Семичев
все уже читаю
Впечатлений нуль.
Сначала жутко не понравилась: ГГ вызывал неприязнь (вечно чем-то недовольный, ворчащий) , язык примитивный, сюжет пустоватый. Но через пол года негативное впечатление улеглось и осталось понимание, что книга в действительности о бунтующей молодости, написанная соответствующим языком и с соответствующим сюжетом.
в раннем не поймете. надо во взрослом. мне понравилось.
но не нахожу в ней глубокого смысла.
Ирина Анатольевна Васильева
я в разном читала и мне тоже, в принципе, понравилось) Вот и я о том же, что глубокого смысла нет, но все критики, пишущие о молодежной американской литературе, считают ее образцом.
Достаточно легкое, но в тоже время и интересное по восприятию произвелдение. Если читать в "правильном"возрасте, то безусловно понравится почти каждому.
Тоже не пойму, что в ней такого особенного.
Есть умные мысли, конечно, но столько ажиотажа вокруг неё, я ожидала лучшего.