Вчера прочитал за 1 день,не понял книги,словно она не законченная,не понял смысла если он там есть.Наверное потому что до самого конца думал,что случится,что-то ужасное,Холден на протяжении всей книги собирался позвонить своей подруге,но откладывал на потом.Я думал,что с ней что-то случилось,ведь она была на свидании с соседом Холдена,с которым он подрался,свидание не понятно как прошло,я считал,что возможно сосед её изнасиловал,или убил,или с ней что-то случилось по дороге домой и думал,что Холден узнает об этом только в конце книги и случится что-то.Наверное из-за таких тревожных ожиданий и не понял.Или нет?
Ещё не понял,почему имя главного героя Холдена Колфилда сделались кодовыми для многих поколений молодых бунтарей – от битников и хиппи до современных радикальных молодежных движений,ведь он так и не уехал на Запад,не пошёл против системы,он просто вернулся домой.
Литература
Кто читали Сэлинджера "Над пропастью во ржи"?Я не понял книгу.
Вы правильно уловили атмосферу книги: "до самого конца думал, что случится, что-то ужасное". Холден неприятная личность. А его имя "сделалось кодовым" по той причине, что Холден мечется в поисках, куда бы ему выплеснуть агрессию, как бы ему ее выплеснуть. Потому что все вокруг врут, врут, врут. А он их за это презирает. Но как бороться с лжецами? Часто говорят, что он такой честный и чистый юноша, столкнувшийся с погрязшим в лицемерии миром, который он хочет изменить. Да, действительно хочет - он бы просто поубивал нафиг всех лицемеров да и все. Вот его путь к миру правильному.
Поэтому и стала эта книжка культовой для многих психов мира. То, что Холден лишь мечтал сделать, они осуществили. Например, один из поклонников этого "юноши бледного со взором горящим" убил Джона Леннона.
А вообще эту книгу каждый понимает по-своему. Кто-то вообще в ней ничего не видит. Ну оно и неплохо, а то мир, наполненный колфилдами, не слишком уютное место.
Прочитал "Над пропастью во ржи" в 15 лет, тоже за 1 день, и мне очень понравилась книга. В юности она была одной из моих самых любимых. В чем смысл? Думаю там говориться о проблемме отчужденности и не понятости с которыми сталкивается каждый молодой человек. Говорится о рузрушительных наклонностях каждого юного человека, и о том как важно их обуздать и преодолеть, а если человек в условиях современного сложного мира с этим не справится, то будет беда (он упадет на дно пропасти). Там не надо искать какой-то особенный, глубокий смысл... все довольно просто. Все мы немного находимся "над пропастью"(в опасности) и как мы справимся с этой опасностью зависит только от нас. Культовая книга вообще, не знаю почему столько негативных отзывов...
Это литература "потока сознания" , ее надо чувствовать и через это понимать
Алекс Малахов
Вы ошиблись. Никакого потока сознания, а нормальная литература. Просто речь идет о жизни, от которой мы были отгорожены железным занавесом, от того и многое непонятно в характере и рассуждениях героя. Мы не знали их реалий, их общества.
Такие произведения как приведенное ВАми, или
Мастер и Маргарита, ВОЙНА и МИР ( нудный многотомник о жизни высшего света СПБ в начале 19 века.
Это дутые идолы литературы.
Прочитаешь, там ничего и нет,
"А король то голый" как в известной сказке... .
Ну а то, что, высоколобые филологи размышляют, пишут статьи, комментируют, так филологам жить на что-то нужно!
Это дутые идолы литературы.
Прочитаешь, там ничего и нет,
Щегликов Алексей
я не думаю,что это дутые идолы литературы.
Прежде всего я испытывал отвращение к книгам и чтению,потому что нас заставляли это читать и прославяли эти книги в школе.
Сейчас я люблю читать,Войну и мир не читал,я пока не дорос до этой книги,думаю её нужно читать в лет 30,тогда она не будет казаться нудной и дутой,а действительно понравится.
Над пропастью во ржи мне понравилась,хоть я её и не понял,я планирую перечитать её через год или через 5,прежде всего потому что Холден точная моя копия.
Щегликов Алексей
Алекс Малахов
Слепой подержался за хвост слона и сказал, что слон похож на веревку.
Состояние запутавшегося в жизни подростка передано Сэлинджером очень точно и обьективно.
Бороться с отвратительным ему миром Холден не может. Он хрупок и слаб. Он сам часть того мира, который отрицает.
История Холдена — исповедь человека, который не может и не хочет изменить мир, а способен лишь с предельной искренностью так увидеть, так показать этот мир, что и нам передается его отвращение. Бунтарство Холдена напоминает движения человека во сне: судорожные попытки бежать, ударить и полная невозможность что-то сделать, ощущение горечи и бессилия
Читала, но не поняла. Такие книги выше моего понимания -))
Тоже в свое время прочитал за день и так же остались те же вопросы. Видимо, людям нужно во что-то верить и что-то восхвалять, им приятно, когда есть вещи, которые понимают только они, искуственно делая их "не для всех".Вот и ищут смысл там, где его нет.
Читал дважды в 15 и в 22 оба раза понял по разному. Перечитай через лет 5