Вся любовная история Марьи Гавриловны и Владимира похожа на бесхитростную игру больших детей: герои "...были в переписке, и всякий день видались наедине в сосновой роще или у старой часовни. Там они клялися друг другу в вечной любви, сетовали на судьбу и делали различные предположения". Здесь есть всё,как положено в романтическом романе:истинное романтическое чувство- роща, старая часовня, клятвы. Но дело, которое задумали эти большие дети( тайное венчание), отнюдь не так безобидно, как их первые попытки познать любовь. Тайный брак, без согласия родителей,обрекал Марью Гавриловну на полунищее существование, да и чувства, навеянные романтикой, не гарантировали прочный брак и взаимопонимание.
Это понимали родители девушки, но влюбленные были далеки от реальности. Они представляли, как родители "...будут тронуты наконец героическим постоянством и несчастием любовников и скажут им непременно: "Дети! придите в наши объятия". Но на то и провидение божье, чтобы предотвращать подобные ошибки. Метель нарушила планы влюбленных.Бедный прапорщик заблудился по дороге в храм и не попал на собственное бракосочетание.
Не зная, что произошло без него в церкви, решил, что невеста считает его обманщиком, вскоре ушел на войну, где и нашел смерть.
Для Марьи Гавриловны же этот печальный опыт становится первым этапом на пути взросления. Урок, который преподала ей жизнь или роковой случай, становится наказанием за легкомысленность.
Не зная о страшной тайне девушки,окружающие принимали за верность прежней любви.
Но, видимо, учитывая безгрешность помыслов молодых влюбленных, судьба смилостивилась над Марьей Гавриловной и все расставила на свои места, устроив ей встречу с человеком, Богом предназначенным ей в мужья, и ставшим ее супругом при странных обстоятельствах.
Литература
Помогите! Тема любви в произведении "Метель" (А.С. Пушкин) Помогите пожалуйста....
Да я тоже не знаю, помогите пожалуйста!
Признание в любви Владимира и МарьиГавриловны