План:
1 История создания.
2. Краткое содержание.
3. Характер главного героя.
4. Моё отношение.
Литература
помогите написать отзыв о рассказе метель А. С. Пушкина
Повесть «Метель» была написана А. С. Пушкиным в 1830 году за один день. «Повести Белкина» — первое завершённое прозаическое произведение Пушкина. Все повести написаны в селе Большое Болдино осенью 1830 года. Согласно датировке автора, повести закончены:
«Гробовщик» — 9 сентября;
«Станционный смотритель» — 14 сентября;
«Барышня-крестьянка» — 20 сентября;
«Выстрел» — 14 октября;
«Метель» — 20 октября.
Перед самой Отечественной войной 1812 в поместье Ненарадове жили дворяне Гаврила Гаврилович и Прасковья Петровна Р** с красивой дочкой Марьей Гавриловной. Маша считалась богатой невестой, но влюбилась в бедного соседа, армейского прапорщика Владимира Николаевича, который казался её родителям женихом незавидным. Молодые решили тайком пожениться в церковь. В ночь женитьбы Владимир по пути в церковь от сильной метели заблудился, а Маша приехал в церковь падает в обморок и и еще не пришедшую в себя венчают по ошибке с другим, который тоже от сильной метели остановился в церковь. Мужчина легкомысленно венчается с незнакомой красавицей. Увидев лицо после венчание Маша кричит что это не он. Мужчина выходит из церкви. После Маша болеет. Родители соглашаются на женитьбу с Владимиром. но по неизвестной причине Владимир отказывается и уходит на войну и погибает. Отец Марии умирает и она остается богатой невестой. Вокруг много женихов но она не забывает Владимира. Позже знакомится с полковником Бурмином. Они нравятся друг другу. Но Бурмен признается что он женат и рассказывает свою историю. Оказался Бурмин тот незнакомый жених 12года, который попал в церковь во время метели. И Мария узнает только когда он это рассказал и произносит "И это были вы и не узнали меня" горячо влюбленный Бурмен падает к ее ногам.
Пушкин не случайно называл повесть. Природная стихия играет главную роль. Сюжет повести развивается, движется благодаря метели.
В начале повести мы видим обычную ситуацию. Девушка и юноша полюбили друг друга, но их брак не возможен по причине несогласия родителей из-за бедности жениха. И вот влюбленные решают бежать. Когда Марья Гавриловна бежит, ей мешает сама жизнь – плохая погода, метель. Она как бы не пускает Машу, ветер дует ей в лицо, силясь остановить ее.
Владимира же метель пытается запутать, увести его подальше от Жадрино.
Историю третьего героя в повести «Метель» — Бурмина – мы узнаем в самом конце произведения. Это опять поездка и опять метель. «Буря не утихала», «между тем метель не унималась» и тому подобное. Но теперь метель ведет героя навстречу его судьбе.
Так природная стихия привела к алтарю двух незнакомых людей – Марью Гавриловну и Бурмина. И устранила третьего – Владимира.
А свое отношение пишите сами
«Гробовщик» — 9 сентября;
«Станционный смотритель» — 14 сентября;
«Барышня-крестьянка» — 20 сентября;
«Выстрел» — 14 октября;
«Метель» — 20 октября.
А свое отношение пишите сами
Короче менты начали всех загребать, началась метелдь потому что мели всех подряд