Как часто мы жалеем о тех, кого в жизни не любили, не понимали, а после смерти - "не придёт утром бабка".
"Внуку моему, Борюшке". У буквы I_I_I_I было четыре палочки, "Так и не научилась".
С едой напряжёнка. "Поэкономней с жирами, мама, Боре пожирнее, зятю пожирней".
Литература
Помогите написать отзыв о рассказе В. Осеевой "Бабка"
Честно, я бы именно такие рассказы и истории добавляла в маст-рид, маст-хев, 1001 books you must read before you die и т. д., а не всякую галиматью, наподобие Облачного атласа.
По чтению он совсем крохотный - минуты на три-четыре, зато какой сильный!
Основной нитью повествования является взаимоотношения между поколениями.
Сколько раз замечала уже, что эгоизм, раздражительность, равнодушие порой не просто прорастают в человеке, а цветут пышным цветом, а сам носитель этого соцветия искренне уверен, что он честный, хороший, правильный человек.
Стариков всегда жалко. Даже, если они раздражают и мешают. Многие прикрывают эту жалость, прячут её, а порой и вовсе сознательно отворачиваются.
Вот пример: сидит в метро молодой жеребчик, прямо-таки пыщущий здоровьем; мест нет; заходит бабушка, и этот парнишка, мельком глянув на нее, закрывает глаза, сделав вид, что спит. Эгоизм в чистом виде. А ведь это чужой человек. А бывают и родные, кто ведет себя еще хуже.
И не дай Бог самому таким стать.
Мне понравился рассказ тем что у Вали есть подруга но не понравился тем что Муся бросила подругу когда была ей нужна