Бунинское восприятие мира, умение передать своё впечатление от увиденного-это импессионизм. Изображение не конкретной картины мира, а умение передать свое впечатление от окружающего их мира с помощью цвета и света, звука.
Пейзажная лирика Ивана Бунина- особый, удивительный мир, который автор создал с любовью и чувством некоего благоговения перед совершенством природы. Однако его стихи наполнены ещё и философскими раздумьями и созвучны сиюминутному настроению автора.
Пример тому- утонченное и возвышенное стихотворение "Вечер".
Короткими и емкими фразами автор создает удивительную картину сельского быта, где в загородном особняке некий человек, которого в большой долей вероятности можно отождествить автором, занят рутинной бумажной работой.
Летний вечер, в кабинете нараспашку отрыто окно, и внутрь проникают характерные для сельской местности звуки и волнующие запахи цветущего сада.
Воздух настолько легок и прозрачен, что приносит с собой ощущение покоя и умиротворения.
Поэтому неудивительно, что героя овладевает не работа, а поэзия, которая ощущается в каждом мгновении уходящего вечера.
Птичка на подоконнике, шелест листьев, отдаленные голоса, которые доносятся с гумна - все это обыденно и привычно для автора. Однако лишь в этот момент он понимает, что по-настоящему счастлив, и это маленькое открытие заставляет его задуматься на собственной жизнью и задаться извечным философским вопросом о том, почему люди не ценят то, что имеют?
Что выделяет взгляд поэта в открывшейся перед ним картине?
Осенний сад за сараем, бездонное небо, сияющие облака. Привычный, ничем особым не выделяющийся пейзаж, но четко обозначенный этими несколькими скупыми мазками. Два катрена раскрывают перед мир природы, данный в двух параллелях: мир Земли ("сад осенний за сараем") и мир Неба, чистого, "бездонного", с сияющим облаком.
Третья строфа вводит в пейзажную зарисовку открытое окно и севшую на него птичку, а последняя открывает далекую перспективу: вверху - опустевшее небо, внизу - молотилку на гумне. Так создается в нескольких штрихах, сдержанных и неброских, целостный Мир - мир вещный, связанный с человеком (молотилка, гумно) , мир природный (сад, небо, облако, птичка) , построенный на параллели "небо-земля", и мир внутренний - мир лирического героя, вначале стороннего наблюдателя за окружающим миром, затем осознавшего себя неотъемлемой его частью.
Поэтому и не случайным оказывается параллелизм внутри каждой строфы (мир внешний, конкретно-предметный - "я" лирического героя) .
Время года- осень, на это указывают и прилагательное "осенний", и "гул молотилки" "на гумне".
По общепринятым представлениям, осень - пора зрелости человека, обретения им смысла существования, особого мироощущения, которое дается только богатством внутренней жизни.
Время суток - вечер, что обозначено уже в названии стихотворения.
Вечер - время постижения мудрости и истины, время, когда человек остается наедине с собой и с Богом и перед ним открываются врата в Царство Божие. Весь лексический строй стихотворения убеждает нас в этом: воздух - "чистый", небо - "бездонное", облако встает "легким белым краем".
Чистый, бездонный, легкий, белый... (эпитеты) По семантической наполняемости эти слова приближены к одному значению: прозрачный, открытый для постижения и восприятия.
Однако картина наступления вечера дается поэтом только во втором терцене: "День вечереет". Так в стихотворении совмещаются разные разные временные планы (прошлого, настоящего, сиюминутного) , которые дают ощущение счастья. И вся жизнь - ожидание этого момента.
Заключительный аккорд стихотворения созвучен библейской мудрости: "Царство Божие внутри вас". Глубина последней строки раскрывает смысл духовной гармонии, которую несет бунинское стихотворение. А способность Бунина писать "из самого себя" во многом проясняет идейное своеобразие "Вечера"-видеть, слышать, чувствовать природу -величайшая радость для человека. Счастье!
Литература
Помогите пожалуйсто срочно! ! Сонет Бунина "Вечер" 1)анализ, 2)тема, 3)идея, 4)изобразительное исполнение
Стихотворение «Вечер», написанное Буниным в 1909 году, относится к жанру пейзажно-философской лирики. В нём поэт рассуждает о счастье в окружении классической деревенской природы.
Развитие темы происходит линейно. Форма стихотворения представляет собой сонет из двух катренов и двух терцетов.
В первой строфе автор устанавливает проблему и намечает предполагаемые пути её решения, во второй – тема получает своё развитие, а проблема – объяснение, в третьей – делается окончательный вывод о том, что же делает человека счастливым.
В начале произведения лирический герой представляет счастье в рамках его общечеловеческого восприятия – как воспоминание, как мечту о счастье, а не реальное ощущение. И тут же взгляд автора уходит в открытое окно, где он видит горизонталь осеннего сада и вертикаль бездонного неба с сияющим белым облаком. Осознание красоты окружающей природы приводит лирического героя к мысли о том, что люди слишком мало видят и знают, «а счастье только знающим дано». Влетевшая в открытое окно птица отвлекает внимание поэта от книг. Он замечает, что день клонится к вечеру, а от белого облака уже давно не осталось и следа. Пустое небо и доносящиеся издалека звуки молотилки через зрительные и звуковые ощущения входят в душу лирического героя, наполняя её счастьем. Вывод оказывается простым: счастье – это понимание красоты окружающего мира, счастье – это восприятие и принятие естественной составляющей жизни внутри себя.
Ведущим приёмом организации текста является упорядоченное перечисление однородных членов («сад», «воздух», «облако»), усиливающееся к концу произведения («Я вижу, слышу, счастлив»).
как много спасибо