Литература

Помогите ответить на вопросы по рассказу Пушкина "Пиковая дама"

Вопросы:
1. Кто основные герои повествования.
2. Место и время действия.
3. Основная тема.
4. Самые яркие события.
5. Обосновать название.
1. Кто основные герои повествования.
Германн – главный герой повести, немецкий инженер. Владеет состоянием, которым не пользуется. Притворяется, что достатка у него практически нет, живёт скромно. В тайне от других одержим жаждой наживы и уважения. Думает только о себе, к другим безразличен. Имеет яркое воображение. Цель жизни Германна, по его же признанию, "покой и независимость".
Германн пишется с удвоенной буквой -нн-, потому что это не имя, это фамилия.

Графиня - это типичный образ богатой сварливой дамы, которая угнетает всех приближенных. Вздорный характер она вымещает на своей бедной и беззащитной воспитаннице Лизе. Когда-то была светской львицей, красавицей, очень азартной и кокетливой. Теперь напоминает живой манекен.

Образ пиковой дамы имеет много общего с Мефистофелем Гёте. Она вводит героя в соблазн, издевается над ним и смеётся даже тогда, когда оставляет его ни с чем. Это дьявольское проявление, в лице которого мы видим порок. Призрак старухи тоже навязывает персонажу принять условия пари, правда, у А.С. Пушкина основное грехопадение Германна происходит ещё до знакомства со злым духом, его бессмертная душа уже находилась в лапах тьмы на момент заключения сделки.

Лизавета – воспитанница графини. Молодая романтичная девушка, которая мечтает выйти замуж и навсегда покинуть дом графини. Безответно влюблена в Германна.

2.События происходят в Петербурге зимой 18** года, и основное место действия – дом старухи-графини.
3. Тема — власть судьбы, таинственные силы, человеческие страсти, нравственное падение человека.
Проблематика: Что управляет судьбой человека?
Как достичь «покоя и независимости»: своими трудами или тёмными путями, рискуя душой и жизнью, вознестись к вершинам богатства и успеха?
5. Обосновать название.
. Название позволяет уподобить художественный мир повести карточной игре, где карты- персонажи произведения и где есть игроки - силы, способные распоряжаться картами-персонажами по своей воле. Герой вступает в поединок с судьбой, считая, что трезвый расчет позволит ему достичь вожделенной цели. Пиковая дама становится не только картой в игре Германна с судьбой, но местью судьбы за попрание Человека, нравственного закона, т.е. герой сам оказывается картой в более крупной игре, и его "карта бита". Противопоставляя Лизавету Ивановну и Германна, их судьбы, Пушкин утверждает неразделимость нравственности и судьбы человеческой личности.
Виталя Говорунов
Лучший ответ
да это же интересно. почитай
Аня S